Макеевский рабочий | Незаконный забор, или Тридцатилетнее терпение


Незаконный забор, или Тридцатилетнее терпение

30.11.-0001
<< >> 

Люди, которые живут рядом с нами - соседи, являются приложением практически к каждому жилью. Даже в элитном поселке с частными домами соседи все равно есть, пусть и отделенные высоким забором. Однако жители частных домов лишены многих неудобств, неизбежных при проживании в многоквартирном доме. В любом таком доме есть соседи по лестничной площадке и по стояку. Человек по природе конфликтен. Даже самых, казалось бы, спокойных и миролюбивых людей можно вывести из равновесия, если регулярно «доставать». А уж если соседи – люди возбудимые, импульсивные, то без ссор и скандалов не обойтись, причем, иногда соседские конфликты достигают такого накала, что не уступают криминальным разборкам.

Соседские войны, которые развернулись на поселке шахты Бажанова, имеют тридцатилетнюю историю. Иван Цыганков – человек старой закалки, и всю свою сознательную жизнь посвятил работе.

- Даже представить не могу себя без работы, - говорит Иван Иванович. – Кроме основной работы, всегда трудился и в огороде: сначала обрабатывал виноградники, а когда не стало хватать сил, то последней радостью стал огородик, который я посадил недалеко от многоэтажного дома. А чтобы усилия моего труда не были напрасными и люди не затоптали огород, я вокруг него соорудил заборчик, который и стал камнем преткновения для окружающих. Забор я делал из подручного материала, потому что на хороший и красивый денег у меня не было. Тридцать лет он никому не мешал, а теперь вдруг стал нарушением благоустройства города и захватом земли. Сотрудники местного КСОНа могли бы прийти ко мне в гости, поговорить и разобраться в ситуации.

Как рассказал Иван Цыганков, в конце апреля он получил письмо от местного КСОНа о том, что если он самостоятельно не уберет самодельный забор, расположенный на придомовой территории, то за него это сделают они. Уже через два месяца забора не стало.

Свою точку зрения изложили и представители КСОНа «Бажановский».

- К нам неоднократно приходили соседи этого дома и просили принять меры, ведь непонятная конструкция портила не только вид местности, но и настроение людей. К тому же, по всем законам – это захват земли. В конце июня совместно с сотрудниками экологической службы мы убрали злополучный забор, - говорит секретарь КСОНа «Бажановский» Зинаида Козел. – Очень жаль, что вы не смогли посмотреть на этот «шедевр» раньше - это было просто ужасно. Куски фанеры, досок, сколоченные вместе, - забором это было сложно назвать. Но худшее нас ожидало за забором: горы мусора, пластиковые бутылки, окурки и лишь несколько кустиков помидоров и огурцов. К тому же Иван Иванович был предупрежден об ответственности за это правонарушение. Мы действовали согласно всем нормативным документам. А вот ходить в гости и разбираться по каждому вопросу мы не в состоянии. Кому нужна наша помощь, сами приходят к нам, а Иван Иванович, насколько я знаю, ни разу к нам не обращался.

А вот соседи по дому особо разговаривать с журналистами «МР» не стали, а на вопрос, как они относились к постройке своего соседа, ответили очень скромно: «Просто терпели».

Чтобы научиться мирно сосуществовать со своими соседями, в первую очередь стоит подумать о том, что вокруг вас живут люди с другим мировоззрением, привычками, принципами. И, чтобы сохранить нормальные соседские отношения, нужно уметь искать компромисс и принимать людей такими, какие они есть.

Хотите чтобы в вашем загородном доме появился оригинальный секционный металлический забор, но не знаете, где такой забор можно заказать? Предлагаем вам зайти на наш сайт creativmetal.com.ua и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите, что компания "Креатив Металл" изготавливает металлические секционные заборы по очень доступным ценам. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.