Макеевский рабочий | ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК. ПОЧТИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК. ПОЧТИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

30.11.-0001
>> 

Когда-то  этот праздник имел для нашего города иной масштаб.

Когда-то в городе жили и работали почти 30 тысяч металлургов.

Когда-то заводы и шахты Макеевки, как кровеносные сосуды,  соединяли общие транспортные пути. Уголь шахты им. Бажанова следовал на ЯКХЗ, а продукция Макеевского коксохима  отправлялась к соседям-металлургам, с которыми промплощадка,  практически,  была общая.

Когда-то…

А сейчас очень изменился промышленный пейзаж Макеевки. Не возвышаются над тополями и акациями мартены и домны; не горит над коксохимом факел, который видно было из самолетов; не раскрашивается в розово-бордовые цвета небо над Кировским районом по утрам.

Отрасль меняется, можно сказать, даже осовременивается, а потому окультуривается. Металлургические предприятия строят добрососедские отношения с горожанами  прежде всего в экологическом, а затем уже в эстетическом плане.

К тому же, как были они градообразующими и бюджетоформирующими, такими и остались.

А масштаб… Что же, заменим его на качество.

В воскресенье - День металлурга. Чем не повод пообщаться с руководителями компаний и  предприятий,  представленных в нашем городе, на актуальные темы?

Всем своим респондентам мы задали вопрос: “Что вы считаете главным производственным достижением за прошедший год (от Дня металлурга до Дня металлурга) и какими видите перспективы?”

Александр Шаповалов, генеральный директор компании “Донецксталь”:

- Преимущество «Донецкстали» заключается в том, что нашим основным бизнесом является производство дефицитного коксующегося угля. Поэтому мы в меньшей степени ощущаем на себе тот серьезный кризис, который сейчас наблюдается в металлургии. Это позволяет нам себя чувствовать уверенно и продолжать модернизацию металлургического производства, а это и есть наше главное достижение.

Мы намерены в этом году завершить первый этап замены мартеновского способа производства стали на электросталеплавильный. Это поможет снизить себестоимость производства и увеличит экономическую эффективность сбыта металлопродукции. Также будет значительно уменьшено количество вредных выбросов.

Введен в эксплуатацию международный Центр славянской культуры, идет реконструкция стадиона “Авангард” в Макеевке.

Возрождение духовности и социальная ответственность — это в первую очередь позиция акционера компании, которая планомерно реализуется уже не один десяток лет...

Перспективы нашей компании, безусловно, связаны с перспективами мирового  металлургического рынка.

 Данный рынок достаточно волатилен, на нем наблюдаются значительные повышения и снижения цен. К тому же он имеет свои сезонные и долгосрочные циклы. При этом, на мой взгляд, в среднем маржинальность производителей металла будет оставаться на низком уровне за счет избытка предложения и жесткой ценовой политики поставщиков сырья. 

Главное - быть конкурентоспособным на этом рынке. Проводимая нами модернизация позволит нам стать таковыми и в качестве, и в сырье.

 

Игорь Чумаченко,  директор  филиала «Металлургический  комплекс» компании «Донецксталь»:

- Перспективу вижу в модернизации. Металлургический завод нового поколения - это современный автоматизированный комплекс, с минимальными издержками на производство, занимающийся только выплавкой металла. При этом полностью автоматизирован управленческий учет, с минимальной численностью АУП.

Ключевое слово для нынешнего состояния нашей металлургии - “модернизация”.

В 2008 году мы начали реализацию программы по модернизации сталеплавильного производства в сотрудничестве с компанией  Siemens VAI, признанным лидером в области разработки сталепрокатных технологий и производства технологического оборудования.

В рамках первого этапа заканчивается строительство дуговой электросталеплавильной печи с современной системой газоочистки.

Специфика оборудования, поставляемого партнерами, позволяет оперативно реагировать и изменять технологию при ценовых изменениях на сырье.

Кроме того, строится шредерная установка для переработки негабаритного легковесного  бытового лома с получением на выходе высококачественного сырья для электроплавильных печей; печь кипящего слоя, кислородный блок. Ведется поэтапная замена старых нагревательных печей на современные.

И еще много всего того, что позволит получить высокоэффективный сталеплавильный комплекс, который обеспечит нашу конкурентоспособность на мировом рынке металла.

 

Александр Подкорытов, генеральный директор ПАО «ЕМЗ»:

- Наше главное достижение – это то, что  мы работали и наращивали объемы производства, расширяли сортамент и реализовывали инвестиционные проекты. Так, в течение 2012 года ПАО «ЕМЗ» освоил девять видов продукции, большая часть которой производится на макеевских станах. Поэтапно реализовывались такие стратегические проекты, как строительство новой аглофабрики и комплекса по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива. В октябре 2012 года  у нас состоялось еще одно значимое событие:  был дан старт строительству новой воздухоразделительной установки в партнерстве с французской компанией «AirLiquide».

Проект «Строительство воздухоразделительной установки (ВРУ-1400) на ЕМЗ» является первым украинско-французским опытом сотрудничества по поставке технических газов, который будет осуществляться на условиях аутсорсинга. Сумма инвестиций Метинвеста в проект – 30 млн.долларов, «AirLiquide» – 100 млн.долл. Это одна из крупнейших в Украине иностранных инвестиций.  

Стоит упомянуть и о нашей социальной политике. В июне 2012 года впервые был подписан договор о  социально-экономическом партнерстве с городскими властями Макеевки с бюджетом в 2,4 млн.грн. В рамках выполнения договора в микрорайоне «Черемушки» появилось современное футбольное поле. Новый спортивный объект - вторая в городе футбольная площадка столь высокого уровня, которая позволила привлечь к популяризации здорового образа жизни  около 3,5 тысячи детей и взрослых.

Также в рамках соцдоговора ЕМЗ Группы Метинвест выделил средства на реконструкцию Дворца культуры металлургов в Макеевке. Был произведен капитальный ремонт крыши здания.

В прошлом году макеевчане активно включились в акцию Метинвеста «Десант добрых дел», направленную на поддержку социально незащищенной категории граждан Енакиева, Углегорска и Макеевки. В ходе акции около 350 волонтеров собственными силами делали ремонты помещений в социальных учреждениях,  проводили уборки
городских скверов и парков, оказывали помощь ветеранам и инвалидам, организовывали мастер-классы, туристические походы, футбольные матчи и экскурсии. Макеевская команда «Чудесники» (возглавил ее директор Макеевского филиала Александр Чудновец) была самой многочисленной командой и стала рекордсменом по наличию в составе руководителей различного ранга. 

 

Александр Чудновец, директор Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ»:

-  В условиях экономического кризиса наше предприятие продолжило активную работу по расширению сортамента производимой продукции. Цель – в условиях снижения спроса на металлопродукцию находить новые сегменты на мировом рынке для сохранения позиций предприятия. В течение 2012 года только на макеевских станах было освоено 5 видов продукции. Так, на стане «150» мы стали производить катанку из стали 08ГС и 08Г2С. В рамках повышения производительности стана «390» была освоена технология прокатки арматуры №12 в четыре нитки, а также налажено производство арматуры классов прочности АІІІ и А800.  Кроме того, благодаря производству нового вида продукции – промежуточной железнодорожной клеммы – в Макеевском филиале возродили работу цеха рельсовых скреплений.    

 

Александр Коломийченко, председатель правления ЧАО «Макеевкокс»:

- Главным достижением назову пуск новых объектов. В первую очередь - пуск цеха сероочистки.

Почти 17 лет назад был остановлен этот цех. Это чувствовал завод,  это чувствовал город. Ведь его назначение в большей мере несет экологическую нагрузку. Цех получился современный, соответствует всем европейским нормам. Работает профессионально и слаженно.

Второй значимый объект для завода – это строительство и пуск двух турбогенераторов. Электроэнергией, которую мы производим из коксового газа, завод полностью обеспечивает себя, а серьезные излишки мы готовы генерировать в общую сеть. Это значительная экономия для предприятия, а когда решится вопрос о продаже наших мегаватт, еще и дополнительные доходы и предприятия, и бюджета.

Пуск турбогенераторов тоже позволил улучшить экологическую составляющую города, теперь над заводом не горит факел, который был виден с высоты самолета.

Предприятие, несмотря ни  на какие колебания мирового рынка, работает стабильно. Небольшая часть нашего высококлассного кокса «Премиум» идет на внутренний рынок, основная часть – на экспорт. Наша продукция востребована.

Что касается социальной сферы, она не остается без нашего внимания. Благоустройство завода, создание образцовой 500-метровой санитарно-защитной зоны, - все это для нас задачи, которые стоят на одном уровне с производственными.  Это, в том числе, и культура производства.

Мы постоянно благоустраиваем заводскую базу отдыха «Сосна», что в Щурово, чтобы заводчане могли недалеко от дома и за небольшие деньги очень качественно отдохнуть.

После капитального ремонта открыли детский сад на 75 мест для детей заводчан и жителей близлежащих к заводу районов.

 

Виктор Чаленко, председатель правления ПАО «ЯКХЗ»:

- В прошлом году загрузка производственных мощностей ПАО «ЯКХЗ» по выпуску  кокса составила  98,7%. По объемам производства кокса доменного  ПАО “ЯКХЗ” - на четвертом месте среди коксохимов Украины после Алчевского КХЗ, Авдеевского и Мариупольского коксохимов. Отмечу, что коксовые батареи Ясиновского коксохима - одни из самых современных в Украине. Самой старой - всего 14 лет. Что касается производства химической продукции, ее ассортимент определялся востребованностью на рынках сбыта: улавливание смолы каменноугольной – 66 тысяч тонн, выработка сульфата аммония – 23 тысячи тонн, улавливание сырого бензола – 24 тысячи тонн, разгонка сырого бензола – 43 тысячи тонн.

Эксклюзивная продукция ПАО “ЯКХЗ” - концентрат угольный для коксования. В прошлом году, благодаря введению в эксплуатацию второй очереди цеха по переработке отходов флотации, мы добыли более 50 тысяч тонн концентрата.

Благодаря внедренной  в цехе ректификации технологии каталитической  гидроочистки, мы получаем  продукцию высокого качества - бензол для синтеза, толуол и сольвент. С конца прошлого года подразделение работает в нестабильном режиме в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины относительно акцизного налога на бензол сырой каменноугольный. Из-за отсутствия подзаконных актов к  указанным изменениям  к Налоговому кодексу Украины прибыль завода резко снизилась. Финансовые убытки не мешали нам воплощать в жизнь проекты по модернизации производства. Один из самых масштабных - введение в эксплуатацию установки термоподготовки шихты в коксовом цехе. Новое отделение окончательного дробления было запущено в углеподготовительном цехе. Введено в эксплуатацию отделение очистки коксового газа от сероводорода по МЭА-процессу. Разработан проект второй нитки «мокрого» катализа цеха сероочистки с учетом дополнительного объема очистки коксового газа от сероводорода. Пущено в работу бензольно-скрубберное отделение в цехе улавливания.

Из достижений в социальной сфере – введение в эксплуатацию комплекса санатория-профилактория «Родничок», равных которому нет в Донбассе.

Что касается планов, в перспективе - масштабная реконструкция цеха ректификации. Серьезное внимание уделяем автоматизации производственных процессов. Из стратегических задач - диверсификация возможностей коксового производства. Не хотелось бы говорить только о производстве. Особенного внимания заслуживают люди. На Ясиновском коксохимическом заводе работает высококвалифицированный коллектив. И это самое большое наше достижение. Без этого добиться тех показателей, которые мы имеем, было бы гораздо сложнее. Одно из последних достижений, в которое каждый сделал свой вклад, - получение предприятием сертификатов соответствия требованиям международных стандартов в системе менеджмента качества, в системе экологического менеджмента и в системе производственной безопасности и охраны труда. Наличием всех сертификатов, в комплексе, сегодня могут похвастать далеко не многие предприятия. 


Хотите запомнить самые важные события в своей жизни? Мы Вам в этом поможем! nastimi.ru на нашем сайте nastimi.ru специально для Вас! Качественные фотосессии по доступным ценам! Ждем Вас!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.