Макеевский рабочий | Опасность под ногами донетчан?


Опасность под ногами донетчан?

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

В этом году участились случаи укусов людей змеями в Донбассе. Чрезмерная жара привела к тому, что в Донецком регионе развелось небывалое количество этих рептилий. С неприятными визитами часто наведываются  змеи и к макеевчанам. 

…и достоверно

Как рассказали специалисты, яйца этих пресмыкающихся, живущих в донецком  регионе, могут лежать несколько лет, покуда не наступят подходящие для них климатические условия.  Высокие градусы текущего лета спровоцировали то, что вылупились все змеи, которые уже много-много лет ждали своего часа. Ядовитая змея в Донецком регионе – большая редкость. Чаще всего донетчан беспокоят родственники обычных ужей, реже – медянка. Однако укус даже неядовитой змеи опасен, так как через него в организм человека могут попасть различные инфекции.

О том, насколько остра эта ситуация  в Макеевке, мы расспросили главного врача Макеевской станции «Скорой помощи» Шамиля Утюшева. К счастью, по его словам, пока в Макеевке в этом смысле все спокойно.

- В текущем году не поступило ни одного звонка с жалобами на укус змеи. Для нашего города эта проблема не характерна, статистики по людям, укушенным змеями, у нас нет. Однако если с кем-нибудь такая неприятность случится, не стоит заниматься самолечением, надо сразу обращаться за помощью к медикам, - отмечает Шамиль Владимирович. 



Загрузка...