Макеевский рабочий | Макеевка – не свалка для отходов!


Макеевка – не свалка для отходов!

30.11.-0001
<< >> 

Способ избавления от промышленных отходов, который выбрало для себя одно из донецких предприятий, хочется прокомментировать именно так: обнаглели вконец!

В ночь с 12 на 13 июля жителями макеевского поселка Горки был зафиксирован факт слива жидкости непонятного происхождения со специфическим едким запахом в шурф бывшей шахты «Бутовка-Северная» (Кировский район). Причем сливали не просто из ведра, а из 30-тонных цистерн!

Естественно, жители забили тревогу. Сигнал в милицию последовал незамедлительно. Правоохранители отреагировали оперативно. Как рассказал и.о. начальника Макеевского городского управлении милиции Игорь Нестеренко, сотрудники ГАИ задержали машины в поселке Землянки, едва те успели отъехать с места происшествия.

- Водители не предоставили никаких документов ни на автомобили, ни на перевозимый груз. Более того, пытались рассказать, что они вообще ничего не сливали, а приехали на встречу с потенциальными покупателями, чтобы продать перевозимую в цистернах жидкость, - говорит Игорь Нестеренко. – Для дальнейшего разбирательства авто с цистернами были отправлены в Кировский РОВД. Сейчас ведется следствие. По факту правонарушения возбуждено уголовное производство по ст. 239, часть первая – «Загрязнение и порча земли», которая предусматривает наказание в виде административного штрафа до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан либо лишение права заниматься данным видом деятельности сроком до трех лет.

Пока разбирательства продолжаются, правоохранители отказываются называть предприятие, прибегнувшее к таким варварским методам избавления от отходов. Отмечают только, что предприятие донецкое. Из неофициальных источников нам стало известно, что, возможно, речь идет о частном заводе по производству биотоплива «БиоХим групп».

Тем временем местная власть тоже активно включилась в разрешение ситуации. Дело находится под личным контролем городского головы Александра Мальцева. Негативную оценку случившемуся дает и руководство области. Буквально на днях состоялось совещание под председательством и.о. председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Дергунова, участие в котором принимал и мэр Александр Мальцев. Перед всеми ответственными руководителями была поставлена задача – разо-
браться. 

-  Позиция города в этом отношении очень жесткая и категоричная. От ответственности уйти никому не удастся. Макеевка – не свалка для отходов, - прокомментировал заместитель городского головы Олег Сытько.

Не сидит сложа руки и местное население. Обращения инициативная группа отправила во всевозможные инстанции. В письме, которое получила редакция «МР», жители в случае, если их не услышат и никакие действия со стороны властей не будут предприняты, обещают пойти на крайние меры, вплоть до акций протеста с перекрытием основных автомагистралей.

- Работу по оперативному информированию населения и построению открытого диалога с людьми мы проводим в первую очередь. Люди взволнованны, и их можно понять, - прокомментировал заместитель городского головы Олег Сытько. – На расширенное совещание, которое мы проводили с ответственными руководителями, представителей инициативной группы от общественности мы тоже приглашали. Последнюю информацию по расследованию данного факта людям доносим. На сегодня уже есть результаты анализов воды, взятой из канала «Северский Донец», в непосредственной близости от которого происходил слив отходов, и воздуха над местом сброса. Результаты анализов говорят о том, что никаких отклонений нет.

Также сотрудниками СЭС были взяты пробы грунта, в который сливались отходы, и жидкости непосредственно из самих цистерн. Эти экспертизы более длительные, их результаты будут известны только через две недели. 

Интересно, что аналогичный факт слива жидкости непонятного происхождения, также с едким специфическим запахом, был зафиксирован несколькими днями ранее в Пролетарском районе Донецка неподалеку от бывшей шахты №20. По словам местного населения, там к подобной практике «гости из Донецка» прибегали на протяжении месяца! Изначально разбирательством по этому делу занимались правоохранительные органы Донецка. Позже было установлено, что территориально место происшествия относится все же к Горняцкому району Макеевки, и дело было передано макеевской милиции.

- Ведется следствие. Пока у нас есть только первичный материал, переданный нам буквально на днях донецкими коллегами, - говорит и.о. начальника Макеевского городского управления МВД Игорь Нестеренко. - Были сделаны соответствующие замеры, официальных ответов пока нет. Назначена биохимическая экспертиза.

Однако, как отметил Игорь Нестеренко, есть все поводы полагать, что в обоих случаях речь идет об одном и том же предприятии.

Следим за дальнейшим развитием ситуации.

Алена Александрова



Загрузка...