Макеевский рабочий | «Энергокапитал»: время конструктивного диалога?


«Энергокапитал»: время конструктивного диалога?

30.11.-0001
<< >> 

Очень хочется верить, что когда-нибудь в этом затянувшемся конфликте все же будет поставлена точка. Точка в ответах, которые удовлетворят абсолютно все противостоящие друг другу стороны. Речь о нашумевшем заводе ООО «Энергокапитал» в Советском районе. Пока до компромисса в этой истории далеко. Местные жители продолжают активно высказываться против. Очередная акция протеста назначена в районе на завтра.

Руководители предприятия, вокруг которого не утихает скандал, тем временем стараются максимально налаживать диалог с населением и всячески демонстрируют свою позицию открытости.

Буквально на днях журналистов городских СМИ руководители «Энергокапитала» пригласили на экскурсию на свое предприятие с приметкой «развеять слухи и мифы, которые ходят сегодня о заводе». А слухов этих, кстати, немало. И о том, что металлолом на завод везут из Чернобыля, и о ртути, которую якобы используют в технологическом процессе, и о радиоактивности производства, и масса других нелепых домыслов.

- Все это неправда, - заверяет председатель правления ООО «Энергокапитал» Анатолий Подопригора. – В настоящий момент конфликт вокруг завода подогревается искусственно рядом заинтересованных общественных структур и инициативных групп. Некоторые лица и организации специально нагнетают конфликтную ситуацию, создавая нездоровый ажиотаж. И руководствуются они больше соображениями самопиара, нежели благом жителей Советского района, права которых якобы отстаивают. Мы признаем, что при запуске завода был допущен ряд недоработок. Не была на должном уровне проведена информационная работа с населением, не был устранен ряд факторов, доставляющих неудобства местным жителям, в частности – шум и пыль. Отсутствие объективной информации в этот период и повлекло за собой появление среди жителей Советского района опасений, которые вполне обоснованны. Все это повлекло за собой многочисленные проверки со стороны контролирующих органов, органов местного самоуправления и представителей общественности.

Директор ООО «Энергокапитал» Сергей Шитиков отметил, что с целью устранения выявленных недочетов и усовершенствования технологического процесса предприятие было остановлено на 40 дней. За это время, по его словам, были устранены замечания надзорных органов, а также установлены глушители шума и защитные экраны, проведена инвентаризация источников выбросов вредных веществ.

- В настоящее время происходит производственное опробование технологического комплекса под нагрузкой для проверки эффективности устранения недочетов, - говорит Сергей Шитиков. – В ближайшее время, предварительно в начале августа, работа предприятия будет еще раз приостановлена – до окончательного устранения всех моментов, которые повлекли за собой замечания контролирующих органов. Остановка завода будет произведена в строгом соответствии с технологическим регламентом и в сроки, предусмотренные проектными решениями.

Одна из претензий, которые население высказывает в адрес завода, - это то, что изначально «Энергокапитал» позиционировал себя, как комплекс по переработке и утилизации отходов угольного и металлургического производства, обещая использовать в качестве сырья отходы из местных шламонакопителей. По факту сегодня завод работает на привозном сырье. На предприятии это объясняют необходимостью отработки новой технологии. Сделать это можно было только на классическом сырье, а уже потом, отработав все нюансы, переходить на переработку отходов из шламонакопителей. Председатель правления ООО «Энергокапитал» Анатолий Подопригора отмечает, что и сегодня те брикеты, которые привозят на завод в качестве сырья, изготавливаются тоже из шламов, которые находятся в отстойниках металлургических заводов. На данном этапе, пока технология еще не отработана полностью, использовать такое сырье завод может только на 50%. Полностью перейти на сырье из шламонакопителей предприятие сможет после завершения строительства второй очереди, которая сегодня выполнена на 30%. Процесс, по словам руководителей, затянулся из-за нестабильности в работе предприятия, вызванной постоянными конфликтами.

На вопрос о получении разрешительных документов, с которыми у предприятия тоже был не полный порядок, директор ООО «Энергокапитал» Сергей Шитиков ответил:

- На сегодня практически все разрешения нами получены. Относительно получения разрешений от органов экологического надзора, могу сказать следующее: на предприятии проведен большой объем работы, связанный с инвентаризацией источников выбросов. Заключили договоры с полигонами и другими организациями по утилизации отходов. Договоры вступили в силу. Они действуют. Единственное, что нас пока удерживает, - это получение лимитов на выбросы. Мы не можем их получить из-за того, что предприятие еще не отработало полный год. Обычно лимиты выдаются с учетом отработанного года. Работа в этом направлении ведется. Соответствующие документы поданы в областное управление экологии. Надеемся, что в ближайшее время данные лимиты мы получим.

Особенный акцент руководители предприятия делают на готовности участвовать в социальных проектах и в жизни города вообще. Помимо создания 300 рабочих мест, половину из которых уже заняли жители Советского района, и уплаты налогов в бюджет Макеевки (400 тыс. грн. ежемесячно), здесь обещают принимать активное участие в возрождении и благоустройстве местного парка в районе Дворца культуры им. Воровского, восстанавливать детские площадки и буквально на днях приступить к ремонту дороги, ведущей мимо микрорайона «Первомайский» к заводу.

Если эти обещания будут выполнены, может быть, есть смысл перейти к конструктивному диалогу?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.