Макеевский рабочий | ПАМЯТЬ. У КАЖДОГО СВОЯ И ОДНА НА ВСЕХ


ПАМЯТЬ. У КАЖДОГО СВОЯ И ОДНА НА ВСЕХ

30.11.-0001
<< >> 

Целых 70 лет нас отделяют от войны.

Всего лишь 70 лет нас отделяют от войны.

События, которым была посвящена встреча народного депутата Украины Валерия Омельченко с секретарем и председателем областной комиссии по увековечению жертв войны и политических репрессий «Плацдарм» Романом Щербиной, еще раз доказала глубину слов: война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат. С учетом рассказанного на встрече, правильно будет сказать – не перезахоронен уже со своим именем солдат.

А еще, благодаря этим неравнодушным людям все мы стали на одного солдата ближе к окончанию войны.

5-го июля в российском городе Иваново состоялась церемония захоронения останков солдата Великой Отечественной войны, обнаруженных на территории Донецкой области участниками поисковой организации «Плацдарм». Общественная организация «Гражданская инициатива» и ее председатель народный депутат от Партии регионов Валерий Омельченко оказали помощь поисковикам в передаче останков воина Кротова Дмитрия Кузьмича его родственникам.

Поисковики привезли и передали  Валерию Павловичу благодарственные письма от ивановской думы, от администрации и  низкий до земли поклон  от родственников.

-  19 наследников Дмитрия Кузьмича – два сына, дочь, внуки, правнуки, праправнуки до-
ждались солдата с войны. Была отцифрована и увеличена фотография Дмитрия Кузьмича и вместе с осколком, от которого он погиб, жетоном и фрагментом ремня  передана семье. Теперь они увидели,  на кого похожи, - сказал на встрече Роман Щербина.

- Я рад, что мы так подружились и вместе сделали дело, которым можем гордиться, - сказал Валерий Омельченко. - Благодарен поисковой организации. Уже в вашем лице военные подвиги продолжаются. Ваш труд не просто безвозмездный, он продиктован зовом сердца и зовом памяти. То, что вы верите,  то, что помните и такую дань отдаете, – дорогого стоит.

Поисковики для собравшихся несколько подробнее рассказали об истории этого события и, на мой взгляд, она заслуживает вашего внимания.

Прах солдата около года назад был обнаружен в районе Саур-Могилы, неподалеку от села Степановка в Шахтерском районе. Поисковикам только по смертному медальону удалось восстановить фамилию воина. Чтобы разыскать его родственников,
пришлось подключить большое количество и друзей по поисковой работе, и других специалистов. Дмитрий Кротов призывался из Бурятии, а уже после войны семья переехала в Иваново.

Дмитрий Кузьмич ушел на фронт с первых дней войны. Ему было 35. На руках у жены осталось четверо детей. Всех вырастила  и всю жизнь ждала без вести пропавшего мужа с войны. И дождалась… По просьбе семьи останки воина похоронены на кладбище  поселка Балино, рядом с могилой жены.

Валерий Павлович попросил поисковиков более подробно рассказать о том, как проходило захоронение, и особый интерес проявил к их словам о том, что в России все эти процедуры прописаны законом.

- У наших соседей есть  закон о погребении останков. В этом обязательно должны участвовать солдаты, обязательно дожен быть парадный марш. Гроб покрывается российским флагом, который потом передается родственникам. Проводится панихида, - рассказал Роман Щербина.

Валерий Омельченко высказал намерение выступить с законодательной инициативой по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне в парламенте.

В этом действительно есть огромный резон. Захоронения на территории нашей страны очень страдают от мародеров. И имена настоящих героев, историческая правда становятся дешевым товарным обменом на уровне дворовой металлоприемки и винно-водочного магазина.

А ведь поисковики по расположению останков  восстановили картину боя.

- Задача Дмитрия Кротова  была в отсечении пехоты. Немецкие танки никогда в бой не ходили в одиночку, всегда под прикрытием пехоты. Советские солдаты были смелыми и мужественными и поджигали танки. Если не было пехоты, танки разворачивались и уходили, - рассказали поисковики.

- Дмитрий Кузьмич и отсекал эту пехоту. Когда подняли боевые донесения, стало известно, что  они держались четверо суток. А ситуация была очень сложная –  непрекращающиеся артобстрелы, налеты авиации, атаки по нескольку раз в день.

 Второго солдата, найденного с Кротовым в одной воронке от авиационного снаряда, идентифицировать не удалось. При нем не было ничего, что могло бы дать хоть какую-то зацепку.

И так происходит в большинстве случаев. Во-первых, мало кто носил с собой документы, во-вторых, было много людей неграмотных.

Но даже ради одного установленного имени и возвращения его в семью, эту работу стоит продолжать, уверены и участники патриотического движения, и народный депутат.

Потому встреча  закончилась не оценкой проделанной работы, а планами на ближайшую перспективу.

7-го сентября, в День освобождения Донбасса, стартует ВАХТА ПАМЯТИ. Для участия в ней приглашаются поисковики из всех соседних государств. 

Сражения, происходившие на линии обороны, которая называлась Миус–фронт, унесли жизни десятков тысяч людей.

Жестокие бои шли здесь за каждый населенный пункт. Гитлеровская пропаганда называла этот стратегический рубеж «восточной границей тысячелетнего рейха». Линия немецкой обороны проходила вдоль реки Миус, были использованы частые обрывы, высоты, овраги, скалы, характерные для этого участка Донецкого кряжа, в том числе и всем известная высота Саур–Могила. Всего для обороны было задействовано порядка 800 населенных пунктов в полосе шириной 45-50 километров. Глубина минных полей доходила до 200 метров. Каждый квадратный километр был усеян пулеметными точками под бронированными колпаками.

Советским войскам удалось прорвать Миус-фронт лишь в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции. В сентябре был освобожден Донбасс, и дальше развернулись военные действия по освобождению всей  Украины.

Здесь и будут проходить поисковые работы.

Сколько имен будет восстановлено, сколько погибших обретет покой, настолько мы станем ближе к окончанию войны…



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.