Макеевский рабочий | ╚Газовая эпопея╩ подошла к развязке


╚Газовая эпопея╩ подошла к развязке

30.11.-0001
<< >> 
Если сильно захотят, то наши политики все же договорятся. В ходе пятичасовых переговоров между премьер-министрами России Владимиром Путиным и Украины Юлией Тимошенко достигнут газовый консенсус.
По договоренности, в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года.
Таким образом, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.
Кроме того, Путин сказал, что с 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита ?по европейской цене?.
В свою очередь, премьер Украины Юлия Тимошенко призналась, что ?переговоры были очень нелегкие. Но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы. Сразу после подписания этих документов будут восстановлены все поставки природного газа на Европу и Украину?. Разрешить газовый конфликт две соседние страны не могли с декабря 2008 года. Россия обвиняла Украину в воровстве российского газа, тогда как Киев эти обвинения отвергал, заявляя, что ничего Москве не должен.
Макеевка пока снабжается газом без перебоев и сокращений, об этом заявил ?МР? директор предприятия ?Макеевгаз? Геннадий Саркисов:
- Компания ?Донбасстрансгаз?, поставляющая газ в наш город, пока давление не снижала. Своих запасов голубого топлива в Макеевке нет. Мы работаем по прежней схеме подачи газа. В дальнейшем все будет зависеть от разрешения этого вопроса на государственном уровне.
Если все же давление газа снизится, это приведет к отключению всех ГРП (газораспределительный пункт). В ?Макеевгазе? 100 тысяч абонентов среди населения. А также котельные теплосети и предприятия. Проблемой для газовиков в столь непростое время стало и снижения оплаты, с начала года она сократилась в среднем на 15%.


Загрузка...