Макеевский рабочий | Когда за плечами – почти век


Когда за плечами – почти век

30.11.-0001
<< >> 

Когда со всех сторон говорят о средней продолжительности жизни меньше, чем в 70 лет, известия о чьем-то 90-летнем юбилее или о еще более солидных датах кажутся невероятными. Особенно если видишь, что даже в таком почтенном возрасте можно оставаться бодрым телом и духом, строить планы на будущее и искрометно шутить, несмотря на то что за плечами совсем непростая жизнь. Так, как это получается у Андрея Григорьева, которому 16 июля исполнилось 95 лет. 

Этапы жизненного пути

А начинались славные годы Андрея Алексеевича в селе Литвиновка Белокалитвинского района Ростовской области.  Оттуда семья Григорьевых переехала сначала на Луганщину, а затем и на Донетчину, в Макеевку. Андрей Алексеевич поступил в ФЗУ при заводе им.С.М. Кирова, по окончании его получил специальность токаря пятого разряда. Освоив  токарное дело, молодой парень стал работать на заводе, пока в 1940 году не был призван в ряды Красной Армии.

Одесский военный округ, 176-я стрелковая дивизия, 389-й стрелковый полк – именно так для бравого паренька начиналась солдатская жизнь. Здесь же он окончил полковую школу и стал командиром минометного отделения. Вместе с товарищами участвовал в походе за освобождение Бессарабии, там же молодых ребят застала Великая Отечественная…

Этот страшный день, 22 июня 1941 года, Андрей Алексеевич помнит отчетливо. Как подняли их на рассвете по тревоге,  как отправили их на берег реки Прут.

Первыми этапами войны для них стала оборона границы Советского Союза от румын. Вскоре Андрей Алексеевич был отправлен в школу пилотов в Симферополь. Здесь не удалось долго проучиться, так как через 6 месяцев парня призвали оборонять Москву, а саму школу расформировали.

Молодой человек попал в Ленинградское военно-техническое училище, после окончания которого его определили в 373-й бомбардировочный полк. С ним Андрей Алексеевич направился на второй Прибалтийский фронт, где они воевали до освобождения Риги, а оттуда полк был переброшен на 1-й Белорусский фронт, где молодые ребята и встретили великую Победу.

Военные годы обозначились не только воспоминаниями, прочно врезавшимися в память. Андрей Григорьев награжден четырьмя орденами, Грамотой Верховного Совета УССР, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией 1941-1945 год», «За взятие Берлина» и многими другими наградами.

Вернувшись к мирной жизни, Андрей Алексеевич трудился в ФЗО №70, а затем устроился в «Донбассдомнаремонт». Здесь работал на должностях главного инженера и начальника управления в течение 38 лет, а общий трудовой стаж Андрея Алексеевича – 56 лет.

С грустью Андрей Григорьев вспоминает, каким счастьем было встретить для него прекрасную девушку Тамару, которая в скором времени стала его женой. Жили небогато, но дружно и счастливо. Сначала семья пополнилась дочуркой Людмилой, а через 6 лет появился и сын Алексей. К слову, сейчас Алексей Андреевич – заведует водным хозяйством Южного берега Крыма, а его сын, Андрей Алексеевич, возглавляет водоканал Макеевки.

Вместе Тамара и Андрей Григорьевы прожили 56 лет, и вот уже 7 лет прошло, как су-
пруга Андрея Алексеевича покинула этот мир. Но она живет в его воспоминаниях всегда, так же, как и в мыслях детей, внуков, правнуков.

В гостях у юбиляра

Отметить 95-й год жизни вместе с Андреем Алексеевичем приехали родственники и друзья. Депутаты Макеевского горсовета – также в числе друзей, ведь с юбиляром у них сложились теплые отношения. С поздравлениями приехали помощник народного депутата Виталия Борта Александр Голованов, депутаты городского совета Роман Деушев, который также передал поздравительный привет и подарок от Бориса Меладзе, Сергей Софиев, Константин Кобелев, председатель Совета ветеранов Центрально-Городского района Елена Кагадовская. Также получил юбиляр письменное поздравление за подписями донецкого губернатора Андрея Шишацкого, председателя
облсовета Андрея Федорука и председателя Совета Донецкой областной организации ветеранов Украины.

За праздничным столом царила атмосфера дружественная и доброжелательная. Не смолкали слова поздравлений и восхищения в адрес Андрея Алексеевича. Роман Деушев, произнося тост, выразил глубокое уважение к Андрею Алексеевичу, как к отцу семейства Григорьевых.

- Я поистине восхищен вашей мудростью, добротой и порядочностью. Быть может, я знаю вас не так долго, как хотелось бы, но вижу в вас тот моральный стержень, который просматривается в ваших детях и внуках, с кем знаком не понаслышке, - сказал Роман Реафатьевич. 

Товарищ юбиляра Анатолий Лимарев также не скупился на слова:

- С Андреем Алексеевичем мы не только живем рядом, раньше мы еще встречались по работе. Знаю его исключительно как трудолюбивого и порядочного человека, с которым очень интересно общаться. Теперь, когда стало больше свободного времени, мы можем разговаривать целыми днями, причем  на самые разные темы. Я действительно считаю его своим другом, хотя  и моложе почти на 20 лет! Надеюсь, вскоре мы отметим еще более торжественную дату – столетний юбилей! 

Каждому гостю было что сказать, за что поблагодарить Андрея Григорьева. Внучка Ксюша рассказала трогательное стихотворение, которое, похоже, было особенно приятно Андрею Алексеевичу. Однако не меньше добрых слов в свой адрес слышал и каждый поздравляющий. С особой гордостью Андрей Алексеевич рассказывал о достижениях и событиях в жизни своих детей и внуков. А с гостями он с удовольствием делился секретами своей  жизни, давал советы.

 - Никогда не отчаивайтесь в своей судьбе. Не переставайте ждать, и ваше счастье обязательно найдет вас! – уверен Андрей Алексеевич.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.