Макеевский рабочий | Судьбоносные фамилии: как Гитлер стал героем


Судьбоносные фамилии: как Гитлер стал героем

30.11.-0001
<< >> 

Говорят, мода циклична и всё в ней повторяется. Сейчас никого уже не удивишь «экзотическими» именами в русских и украинских паспортах. В первой четверти ХХ века в нашей стране тоже была мода на иностранные имена, и многие родители, залюбовавшись каким-нибудь особенно звучным, спешили дать его своему ребёнку. Злую шутку с любителями новомодных имен в тот период сыграла грянувшая в сорок первом война. Более того – некоторым она предопределила дальнейшую судьбу.

Кто знает, как бы сложилась жизнь Адольфа Стриганова, если бы его отец, выбирая сыну имя, остановился на варианте «Рудольф»? Но этого не случилось. Чтобы сына не звали Родькой, отец нарек его Адольфом. В семье ребёнок был Долей, а в армии - Сашкой. Во время войны рота, где служил Адольф Фёдорович, была отмечена немалым числом наград, а несколько солдат были представлены к высшей – званию Героя Советского Союза. В их числе был и Адольф Стриганов. В последний момент он был вычеркнут из списка… Поговаривали, из-за имени. За победу Адольф Фёдорович, встречавший её в Берлине, получил немало наград, но самая главная из них так и не попала к нему…

Едва не сыграло имя решающую роль и в личной жизни этого человека. Сослуживцы почему-то звали Адольфа Сашкой. Так же стала звать его и любимая девушка, не ведая истины. «Сашкой звала – я откликался, - говорит ветеран. – Привык. А потом пошли в ЗАГС. Увидела паспорт и уже собралась бежать, заподозрив обман. Но выслушала, поняла и свадьба состоялась».

Совершенно другая история у тезки Адольфа Стриганова – Адольфа Полякова. В годы войны он попал в плен. Отказавшись идти на работы из-за болезни, лежал на нарах, глядя, как совещаются в углу немцы. Его не стали убивать. Из-за имени, которое носил и фюрер, – Адольф Гитлер. Война закончилась, везде требовались рабочие руки, но ни одна дверь не открылась перед Адольфом Константиновичем. Он был в оккупации. Он не погиб и не оказался ранен. Во многом благодаря имени. «Всюду было «требуются, требуются, требуются». Я подавал анкету – и уже не требовался никто», - вспоминает ветеран. Его судьба – яркий пример того, что никогда нельзя сдаваться. Приложив немало усилий, Адольф Константинович попал в армию, где его определили в воздушно-десантные войска. Совершив 53 прыжка с парашютом, Адольф Константинович ушёл в запас с высоким воинским званием.  Только на пути к этой цели ему пришлось приложить гораздо больше усилий, чем Иванам, Павлам или Василиям…

Гитлер Семён Константинович. Трудно себе представить, каково было в годы войны человеку, имеющему такую фамилию. Для целого народа она была олицетворением зла! И тут – Гитлер. Советский солдат.

19 августа 1941 года на высоте 174,5 в Тираспольском укрепительном районе Гитлер Семён Константинович в течение восьми суток уничтожал своим огнём противника, удерживая вверенную ему позицию. Будучи наводчиком станкового пулемёта, он поддерживал наступление своего взвода, и его огонь не смолк даже тогда, когда он попал в окружение, а его самого ранило. Когда же закончились боеприпасы, не бросая орудия, Семён Константинович выбрался к своим, на тот момент уничтожив больше сотни вражеских солдат.

За этот подвиг солдат был представлен к награде «За боевые заслуги», а немногим позже получил «Медаль за отвагу». Правда, в документах значится, что этой медалью был награждён не Гитлер, а Гитлев Семён Константинович. Случайна эта опечатка или нет – неизвестно.

В документах сохранились данные о том, что на полях Великой Отечественной сражались также генерал-майор Красной Армии Борман, красноармеец Геринг, старший техник-лейтенант Гесс…

Трудно представить, как нелегко было в те годы людям с такими фамилиями.

По материалам сети Интернет подготовил Ренат ШАВЛО



Загрузка...