Макеевский рабочий | Провожая чемпионат: как создавался праздник


Провожая чемпионат: как создавался праздник

30.11.-0001
<< >> 

Не часто по соседству происходят такие события, на которые съезжаются люди со всего мира. С 10 по 14 июля в Донецке прошли соревнования между юными легкоатлетами из 166 стран, и это превознесло не только сам областной центр, но и всю страну на еще более высокий уровень. Вряд ли у кого-то теперь возникнет много сомнений, если появится  вопрос, доверить ли Украине проведение серьезного спортивного мероприятия. У страны на этом поприще выстроено хорошее имя. И дело ведь не только в гостиницах высокого класса, ресторанах, где научились принимать заказы у иностранцев и устанавливать умеренные цены. Успех завоеван и стараниями всех тех людей, которые организовывали, принимали, отвечали на вопросы ино-странных граждан и помогали им в случае неприятностей, по крупицам формируя положительный образ гостеприимной и развитой страны. По окончании юношеского чемпионата мира по легкой атлетике мы захотели пообщаться с теми, кто имел к этому причастность. 

Посредники общения

Безусловно, большая ответственность была возложена на волонтеров. Если когда-то это слово в первую очередь означало людей, которые безвозмездно протягивали руку помощи пожилым людям, то в послед-нее время оно приобрело несколько иной смысл. Теперь волонтер в сознании многих – это энергичный человек, непременно в спортивной форме, который хорошо изъясняется на английском языке и в случае чего может помочь иностранным гостям города.

Такой образ сформировался еще во время проведения Евро-2012 и закрепился теперь, после чемпионата по легкой атлетике. От футбольного турнира прошлого года остались не только воспоминания, но и хорошая база англоговорящих ребят, опыт и знания которых пригодились и в этом году.  Они работали как при командах, так и в гостиницах и на других востребованных у иностранцев точках.

Координатор волонтеров при Агентстве по организации чемпионата  Юлия Щербачева рассказывает, что на подготовку людей к приезду иностранцев со всего мира ушло достаточно много  времени. Набор кандидатов в волонтеры начался еще в ноябре, в феврале прошли первые собеседования с желающими. В первую очередь претендентов оценивали по желанию и мотивации стать частью команды, трудиться на благо иностранных граждан, ну и, безусловно, по знанию языка, лучше – нескольких. Разумеется, наличие опыта становилось огромным плюсом для тех, кто хотел посвятить свое лето волонтерской деятельности.

Желающих и подходящих по всем параметрам насобиралось около 700 человек. В апреле начались тренинги по разным направлениям, начиная от обеспечения безопасности на стадионе и вокруг него, заканчивая тренингами для так называемых VIP-хостов, которые встречали почетных гостей.

-  Основной контингент волонтеров – это студенты первых-третьих курсов, которые молоды и амбициозны. Однако категории были разными.  По закону Украины, волонтером может стать человек от 16 лет, поэтому были и такие. Были и те, кому около 60 лет – они сделали такой выбор, пожелав привнести какой-то свой положительный и нужный вклад в организацию мероприятия.

Волонтеры не только помогли командам иностранных легкоатлетов и их болельщикам, но и почерпнули пользу для себя. В первую очередь, это, безусловно, практика английского с носителями языка; во-вторых, налаживание интернациональных отношений. Молодой человек  Алексей, например, отмечает, что, несмотря на все сложности, считает время, которое он посвятил волонтерству на чемпионате, одним из самых ярких моментов своей жизни.

- Я ожидал, что это будет интересно и познавательно, но не думал, что настолько. Хотел бы пережить это время еще раз!

Под впечатлением остались и зрители. Андрей и Светлана приехали из России поболеть за своих знакомых легкоатлетов и решили несколько повременить с отъездом на родину.

- В Донецке хорошо принимают. Мы были здесь на Евро-2012, теперь же приехали поддержать своих друзей-спринтеров. Для нас они – приятели, но, поглядев на тот прием, который устроили участникам чемпионата в Донецке, мы теперь чувствуем, что знакомы со знаменитостями! Жаль, что трибуны на стадионе пустовали, иначе получился бы вообще грандиозный праздник,  – искренне радуются молодые люди.

Наша милиция иностранцев бережет

Конечно, в случае любой неурядицы иностранцы могли обратиться не только к волонтерам, но  и к стражам порядка. Именно благодаря им сон и прогулки гостей Украины были спокойными.

Из Макеевки на охрану порядка в Донецк ежедневно отправлялось 30 человек патрульной службы. Дежурила милиция и в единственном в городе месте поселения иностранных гостей – в общежитии №2 ДонНАСА.

Пресс-офицер Макеевского горуправления милиции Светлана Павенко рассказала, что в общежитие академии съехались спортсмены и болельщики из 18 стран. На охрану порядка каждый день выезжали 10 человек взвода патрульной службы Червоногвардейского района; кроме того, рядом работал круглосуточный опорный пункт милиции. Курсы английского сотрудники ППС проходили при подготовке к прошлогоднему Евро, общение на языке оттачивали во время проведения футбольного турнира, поэтому теперь также могли понять смысл всех поступающих  жалоб. К тому же проживающие по соседству иностранные студенты ДонНАСА со знанием русского помогали облегчать процесс общения. Но, наверное, правильней будет расценить как удачу, что особое знание английского макеевским милиционерам не понадобилось: пребывание гостей на территории города прошло без прецедентов. Единственный был случай, когда парень - иностранный болельщик заявил, что у него украли видеокамеру, однако после недолгих поисков оказалось, что он попросту оставил ее в своей комнате.

Таким получился праздник – спокойным и удачным. Это оставило не только хорошие впечатления у гостей, но и положительным образом отразилось на имидже Украины. Уже не в первый раз.



Загрузка...