Макеевский рабочий | Профессия особой закалки


Профессия особой закалки

30.11.-0001
<< >> 

Масштаб, с которым Макеевка в этом году отмечала День металлурга, дает все основания назвать этот праздник не только общегородским, но и всенародным. И здесь напрашивается единственный вывод: все эти знаки внимания, слова поздравлений и благодарности звучали в адрес коллективов металлургов и коксохимиков далеко не авансом. Предприятия отрасли, представленные сегодня в Макеевке, в частности ЧАО «Макеевкокс», ПАО «ЯКХЗ», Макеевский филиал Енакиевского метзавода, не только стабильно развиваются в производственном плане, наполняют городской бюджет, но и эффективно решают социальные вопросы, на паритетных условиях участвуя в реализации масштабных городских проектов.

Чествовать металлургов и коксохимиков с главным для их профессии днем в году город начал в четверг. Торжественные мероприятия по этому случаю состоялись в заводском Дворце культуры ЧАО «Макеевкокс», в ДК металлургов. «Ясиновцы» традиционно встречали своих гостей прямо на промышленной площадке возле шестой коксовой батареи. С профессиональным праздником трудовые коллективы предприятий поздравили городской голова Александр Мальцев, народный депутат Украины Виталий Борт, глава Кировского района Сергей Софиев.

«Макеевкокс»: и невозможное становится возможным!

На ЧАО «Макеевкокс» праздник стартовал в полную силу еще в четверг. Торжественное мероприятие состоялось в заводском Дворце культуры, который традиционно был забит до отказа. Красивые, нарядные, в хорошем настроении, многие целыми семьями, коксохимики во главе с председателем правления ЧАО «Макеевкокс» Александром Коломийченко собрались в большом уютном зале встречать гостей и принимать поздравления. Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов предприятия.

Невольно напрашивался вывод: о таком отношении к делу, к профессии, к людям многие предприятия и трудовые коллективы могут сегодня только мечтать.

В канун профессионального праздника были подведены итоги внутризаводского трудового соревнования, в рамках которого были названы лучшие цеха, лучшие бригады, лучшие смены, лучшие руководители (об этом подробнее читайте в ближайших номерах). Победители под аплодисменты зала, наполненного их же коллегами по цеху, с нескрываемой гордостью поднимались на сцену не только за Почетными грамотами, но и за денежными премиями. Согласитесь, ради такой «минуты славы» есть стимул хорошо и эффективно трудиться целый год!

Первыми коллектив поздравили духовник предприятия протоиерей Дмитрий Ременяк и председатель правления, заслуженный металлург Украины, лауреат Государственной премии  Александр Коломийченко. Александр Иванович также подвел итоги года, отметив, что, несмотря на некоторые сложности в отрасли в целом, завод развивался как в производственном, так и в социальном плане. Был пущен в эксплуатацию целый ряд новых промышленных объектов, открыт после реконструкции детский сад.

Социальные достижения макеевских коксохимиков получили оценку даже на уровне области. Заместитель председателя Донецкой областной организации профсоюза металлургов Украины Любовь Кобзева вручила Александру Коломийченко диплом, подтверждающий, что в этом году в рамках смотра-конкурса, который проводят профсоюзы, ЧАО «Макеевкокс» признано лучшим социально-эффективным предприятием горно-металлургического комплекса Донецкой области. Лично Александру Ивановичу также была вручена именная Благодарность министра социальной политики Украины за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и весомый вклад в развитие отрасли.

О значимости предприятия в жизни города говорил в своем поздравлении и мэр Александр Мальцев, отмечая, что макеевские коксохимики сегодня воплощают в жизнь и делают возможным даже то, что для других находится за гранью реальности.

- И как городской голова, и просто как макеевчанин, я искренне горжусь тем, что в нашем городе есть такое предприятие, - отметил Александр Николаевич. – Ваш завод сегодня – это действительно визитная карточка нашего города. И совершенно справедливо, что в рамках акции «Макеевская весна» на протяжении последних нескольких лет именно ваше предприятие признается лучшим в городе. Ни одна из  тех программ, которые реализуются в городе, не обходится без участия вашего предприятия.

Новых трудовых побед, социальных достижений и высоких зарплат коллективу макеевских коксохимиков пожелал и народный депутат Украины Виталий Борт.

Не менее яркой и насыщенной была и концертная часть торжества. На сцене блистали не только творческие коллективы заводского Дворца культуры, но и талантливые работники различных цехов завода, так мастерски перевоплощались в сценические образы, что от профессиональных артистов их было не отличить! Что тут говорит: кто умеет ударно работать – тот умеет и отдыхать!

Ясиновский коксохим: место встречи – у коксовой батареи!

Ясиновские коксохимики, не изменяя себе, уже по сложившейся многолетней традиции встречали гостей не в заводском Дворце культуры, а прямо на промышленной площадке, по соседству с шестой коксовой батареей! Но ощущение праздника от такого соседства, от настоящего заводского интерьера было только приумножено. И никаких декораций не надо. Каждый мог если не почувствовать, то воочию увидеть, что такое коксохим и кто такие коксохимики – без грима, парадных одежд, в рабочей спецовке, но в хорошем предпраздничном настроении. А рабочие коксового цеха наблюдали за происходящим практически из VIP-ложи – прямо с коксовой батареи!

С профессиональным праздником «ясиновцев» поздравил председатель правления ПАО «ЯКХЗ» Виктор Чаленко:

- Среди бесчисленных профессиональных праздников наш праздник особый, потому что металлургия в течение всей истории развития промышленности  всегда ориентировалась на могущество страны. Наше предприятие сегодня является лидером коксохимической отрасли. В этом году  наш коксохим отметит своё 60-летие. Но, несмотря на этот возраст, у нас в перечне основных фондов – самые молодые коксовые батареи, старшей всего 14 лет.

Нам есть чем гордиться. Надо отметить, что объём производства, который был выполнен за этот год, равняется рекордной цифре за последние несколько десятков лет – 1 млн. 800 тыс. тонн кокса валового. Наш коллектив однозначно победит все невзгоды и трудности и с честью выйдет из того положения, в котором сегодня находится вся промышленность страны и  мира.

Виктор Иванович также назвал имена лучших заводчан, чьи фамилии будут занесены в «Книгу Почёта», чьи фотографии украсят «Доску Почёта», а также тех, кто удостоен Почетных грамот в честь праздника.

Заводчан также поздравили гости: мэр Александр Мальцев, народный депутат Украины Виталий Борт, председатель Кировской районной администрации Сергей Софиев.

Городской голова Александр Мальцев, обращаясь к коксохимикам, отметил:

- Не без гордости должен сказать, что сегодня коксохимическая отрасль олицетворяет в большей степени трудовую Макеевку. Именно коксохимическая отрасль – это символ и почетный знак нашего города. Ваше предприятие – в числе лучших в городе и  отрасли, в которой вы работаете. Я благодарен руководству предприятия и руководству «Донецкстали» за то, что наряду с решением производственных вопросов сегодня решаются социальные, духовные и экологические вопросы.

С некоторой скромностью достойные работники завода поднимались на сцену, чтобы получить из рук мэра заслуженные награды - грамоты Донецкого областного совета, облгосадминистрации, Макеевского горсовета, благодарности городского головы.

Коксохимиков поздравил и народный депутат Украины Виталий Борт.

- Украина по праву гордится своими металлургами. Наверное, в каждой стране мира в том или ином виде есть продукция, которая производится на вашем предприятии. Ваш труд, опасный и тяжелый, заслуживает особого уважения. Коксохимики  и металлурги – это люди, имеющие особый характер, особую волю. Хочу пожелать, чтобы завод как можно меньше имел последствий от кризиса и чтобы люди, работающие здесь,  жили в достатке.

Тёплые слова в адрес заводчан от имени руководства компании «Донецксталь» сказал председатель наблюдательного совета ПАО «ЯКХЗ» Сергей Медянцев:

- Металлургическая промышленность является основой любой экономики. В компании «Донецксталь» коксохимии уже много лет уделяется большое внимание. Именно по этой причине 14 лет назад мы обратили внимание на ваш завод. За эти годы построены 4 коксовые батареи. Вы производите несколько видов кокса, в том числе и самый лучший кокс марки «Премиум». Не отстают от коксовиков и химики. Производимый вами бензол для синтеза является лучшим чистым бензолом как в Украине, так и в России. Спасибо вам за позитивное отношение к тем проблемам, которые есть сегодня в рыночной  экономике. Вы не одни. Вы – часть огромного концерна. Если мы вместе, то никакие кризисы нам не страшны.

Лучшим  представителям завода Сергей Медянцев вручил Почетные грамоты от концерна.

Бонусом к прозвучавшим поздравлениям стал музыкальный презент от творческих коллективов заводского Дворца культуры.

Города – разные, завод - один

Коллектив Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» свой профессиональный праздник отмечал в роскошном зале Дворца культуры металлургов на Кировской стороне. Особенную атмосферу в зале буквально с первых минут создала песня, ставшая практически народным гимном металлургов, из кинофильма «Весна на Заречной улице». Под знакомые аккорды, видимо, вспомнив былые годы, взгрустнули ветераны. Им на этом празднике – особенное внимание и почет.

Поздравления трудовой коллектив предприятия принимал от Александра Подкорытова, генерального директора ПАО «ЕМЗ», структурным подразделением которого сегодня является Макеевский филиал.

- Несмотря на ту сложную ситуацию, которую переживает сегодня отрасль, у нашего предприятия есть заказы, мы наращиваем объемы производства, осваиваем новые виды выпускаемой продукции, реализовываем инвестиционные проекты. Все это позволяет нам с уверенностью смотреть в завтрашний день и развиваться.

За выдающиеся успехи и плодотворный труд Александр Подкорытов вручил металлургам Благодарности Донецкой областной госадминистрации. Этих наград были удостоены начальник цеха прокатного передела Сергей Сирченко и начальник ремонтно-механического цеха Николай Великохатько.

Благодарностью Министерства социальной политики Украины был отмечен председатель профсоюзной организации Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Юрий Бутов.

В канун профессионального праздника также были подведены итоги трудового соревнования «Бережливое предприятие». За право называться лучшими подразделениями боролись трудовые коллективы 12 производственных участков по трем группам цехов: аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производство.

Лучшим участком по итогам 2012 года признан стан «390» цеха прокатного передела. Коллективу стана директор металлургического дивизиона Александр Погожев вручил диплом, каждый работник получил соответствующий сертификат.

По итогам первого полугодия 2013 года победителями трудового соревнования в рамках программы «Бережливое производство» признаны коллективы стана «150» цеха прокатного передела и участок ремонта и содержания электрического оборудования  стана «390» того же цеха.

От лица города коллектив металлургов с профессиональным праздником поздравил первый заместитель городского головы Владимир Полянский и передал привет от мэра Александра Мальцева. Лучшим из лучших Владимир Витальевич вручил грамоты городского совета и благодарности городского головы.

Слова поздравлений сотрудникам всех цехов и подразделений завода адресовал с праздничной сцены и директор Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Александр Чудновец:

- Добыча угля, строительство – эти отрасли невозможны без металла. Наше подразделение в основном обеспечивает потребности строительства и метизной промышленности. А они требуют очень высокой точности прокатки. Это механически сложно, но макеевские металлурги справляются с поставленной задачей. В прошлом году мы прокатали более 1,5 млн. тонн проката. Мы освоили ряд новых профилей. Спасибо вам за ваш труд! С праздником!

Отличившимся членам трудового коллектива Александр Чудновец вручил в честь праздника ценные подарки – мультиварки.

Поздравил металлургов и председатель профсоюзного комитета Юрий Бутов, пожелав виновникам торжества уверенности в завтрашнем дне и стабильной высокой заработной платы.

Особого шарма празднику добавили замечательные номера художественной самодеятельности творческих коллективов Дворца культуры. Сюрпризом для всех гостей стало выступление профессионального ансамбля «Славия».

С праздником, металлурги Макеевки!



Загрузка...