Макеевский рабочий | Спасенные жизни


Спасенные жизни

30.11.-0001
<< >> 

О них можно сказать, что родились в рубашке. Глава семьи не справился с управлением, и машина, ударившись о бетонное препятствие, мгновенно загорелась. Спасали людей из горящего автомобиля сотрудники дорожно-патрульной службы Макеевского горуправления.

События разворачивались в середине июня. В предрассветный час машин на дороге немного, но дежурный экипаж ГАИ, как всегда, на дежурстве.

Как рассказал инспектор ДПС взвода ДПС службы ГАИ при Макеевском ГУ Сергей Антонов, он как раз собирался проверить документы у водителя, остановленного автомобиля, когда услышал за спиной звук удара. Один поворот головы - и картина, как в лучшем голливудском фильме. На противоположной стороне Чайкинского кольца машина ударилась о бетонное препятствие и моментально начала гореть. Инстинктивно протянул владельцу его документы и вместе с Дмитрием Лебединцевым и Виталием Бересневым бросился на помощь людям.

Когда сотрудники подбежали к машине, она уже была охвачена языками пламени. Через задымленные стекла салона удалось рассмотреть три неподвижные фигуры. Обе передние двери от удара заклинило, с трудом удалось открыть заднюю пассажирскую дверь. Женщину, находившуюся на заднем сиденье автомобиля, вытащили на улицу быстро, но вот самостоятельно стоять она не могла, поэтому Дмитрий Лебединцев оттащил ее подальше от горящего автомобиля. И водитель, и пассажир на переднем сиденье были пристегнуты ремнями безопасности, что и спасло их жизни в момент удара, но затрудняло спасательные работы. Женщина на переднем сиденье, в то время пока спасали ее дочь, пришла в себя и самостоятельно отстегнула ремень безопасности.

- Мы помогли ей выбраться через открытую заднюю дверь, -  говорит инспектор ДПС взвода ДПС службы ГАИ при Макеевском ГУ Сергей Антонов. - А вот с водителем было сложнее. Нам пришлось взломать водительскую дверь, чтобы вытащить его из машины. Его тело было окровавлено, явно был виден ушиб грудной клетки. Когда спасенные были размещены на безопасном расстоянии от горящего авто, водитель указал, где находится барсетка с документами, ее, как и вещи из багажника, удалось спасти.

После этого уже все силы были брошены на тушение машины. В ход пошли не только имеющиеся у правоохранителей огнетушители, также помогли и водители машин, проезжавших в это время возле горящего автомобиля. Окончательно потушить пожар смог только прибывший на вызов экипаж пожарно-спасательного отряда. Участников ДТП увезла с места событий карета «скорой помощи».

Сами сотрудники ГАИ ничего героического в своем поступке не видят. По их мнению, так поступил бы каждый. Приятно было и то, что водители двух машин, остановленных ранее, не уехали с места событий, а оказывали активную помощь в спасении жизни людей и тушении автомобиля.

Это событие осталось бы рядовым эпизодом служебных будней сотрудников ГАИ макеевской милиции, но… в начале июля на имя начальника Городского управления пришло письмо с искренними словами благодарности за свои спасенные жизни от семьи Нужных из Харцызска. Они просили начальника поощрить  отличившихся сотрудников.

Приказом начальника Макеевского городского управления объявлена благодарность и.о. старшего инспектора ДПС взвода ДПС службы ГАИ при Макеевском ГУ майору милиции Дмитрию Лебединцеву, и.о. инспектора ДПС взвода ДПС службы ГАИ при Макеевском ГУ прапорщику милиции Виталию Бересневу, инспектору ДПС взвода ДПС службы ГАИ при Макеевском ГУ прапорщику милиции Сергею Антонову.

Светлана ПАВЕНКО

Пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области  

Хотите взять в аренду яхту или пароход? Предлагаем вам узнать, что такое парусная регата и как она проводится на сайте www.dniprotrip.kiev.ua/parusnaya-regata. Читайте более детально информацию и вы узнаете много нового и интересного о яхтах. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.