Макеевский рабочий | Аптеки лихорадит: болеть стало дороже


Аптеки лихорадит: болеть стало дороже

30.11.-0001
>> 
Не обошло последнее подорожание и самого необходимого √ медикаментов. Буквально за несколько месяцев цены на препараты повысились во много раз. В списке конкурирующих приобретений после получки наряду с питанием и оплатой коммунальных услуг свое место заняли лекарства. Просто закупить медикаменты для домашней аптечки стоит теперь пару прожиточных минимумов. На продолжительное и серьезное лечение в нашей стране хватит лишь депутатской зарплаты. А пенсионерам для поддержания здоровья надо отнести в аптеку всю пенсию. За абсолютно обыденные лекарства денег требуется заплатить, как за панацею. В осеннее-зимний период, когда обостряются многие хронические заболевания и особенно актуален риск подхватить вирус гриппа, без медикаментов практически не обойтись. Вот и выходят ╚страждущие╩ на тропу поиска средств избавления от боли подешевле.
Привязанность нашей экономики к мировым валютам теперь прямо пропорционально влияет на самочувствие украинцев. Только при взгляде на отражение скачка курса доллара в аптеках у стариков подскакивает давление. А отвечать за лихорадку фармацевтического рынка опять некому.

обошло последнее подорожание и самого необходимого √ медикаментов. Буквально за несколько месяцев цены на препараты повысились во много раз. В списке конкурирующих приобретений после получки наряду с питанием и оплатой коммунальных услуг свое место заняли лекарства. Просто закупить медикаменты для домашней аптечки стоит теперь пару прожиточных минимумов. На продолжительное и серьезное лечение в нашей стране хватит лишь депутатской зарплаты. А пенсионерам для поддержания здоровья надо отнести в аптеку всю пенсию. За абсолютно обыденные лекарства денег требуется заплатить, как за панацею. В осеннее-зимний период, когда обостряются многие хронические заболевания и особенно актуален риск подхватить вирус гриппа, без медикаментов практически не обойтись. Вот и выходят ╚страждущие╩ на тропу поиска средств избавления от боли подешевле.
Привязанность нашей экономики к мировым валютам теперь прямо пропорционально влияет на самочувствие украинцев. Только при взгляде на отражение скачка курса доллара в аптеках у стариков подскакивает давление. А отвечать за лихорадку фармацевтического рынка опять некому.


В последнее время жизнь стала дороже, а цена здоровой жизни вообще увеличилась в два √ три раза. В аптеках города сетования по поводу дороговизны медикаментов не утихают, наоборот, нарастают с каждым днем. Многие препараты стали непозволительной роскошью для народа. Приобретая лекарства для лечения обычной простуды, в аптеке меньше ста гривен не оставишь. Самое время задуматься о народных средствах, пока снижения цен на товары фармацевтов не предвидится.
- Скачок стоимости медикаментов начался еще в октябре. От самих аптек ценообразование не зависит, его нам диктуют поставщики. У всех дистрибьютеров валютные контракты; естественно, вместе с повышением курса доллара и евро повысились и цены, так как эти затраты заложены в стоимость. Сами мы в аптеках города наценку не увеличивали. Но поставщикам, чтобы остаться на плаву, пришлось приспосабливаться под современные условия экономики, - рассказал ╚МР╩ генеральный директор ООО ╚Фармед╩ Вячеслав Капитонов.
Еще в конце прошлого года правительство пыталось удержать цены на медикаменты. Но 3 декабря президент своим указом отменил действие возмутившего фармацевтов Постановления Кабмина ╧ 955, устанавливавшего ограничение наценки на медицинские препараты. В ответ на это ассоциация дистрибьютеров пообещала буквально в течение недели полностью ликвидировать дефицит медикаментов. Однако до сих пор многие лекарства в городских аптеках не найдешь.
Теперь ценообразование на лекарства полностью зависит от Нацбанка. Если доллар будет расти, удержать цены на медикаменты станет невозможно.
Людей такое положение дел просто приводит в ярость, фиксировались даже случаи нападений на продавцов, битье окон. Но аптекари также заложники этой ситуации. После приказа Кабмина о снижении ставок на так называемый список жизненно необходимых препаратов (около 800 наименований) до 15%, предприниматели, которые десятилетие налаживали работу в фармацевтическом бизнесе, просто стали банкротами. Закрылось множество аптек, не выдержав увеличения трат.
С нового года большинство поставщиков Украины перешли на гривневые контракты, однако, чтобы снизить риск от колебания валют, в цену лекарств заложен курс на порядок выше существующего. Дефицит возникает и из√за новой системы поставок, с недавнего времени фармацевты работают по предоплате, а закупать заранее дорогостоящие препараты с малым сроком хранения рискуют немногие.
Значительно экономнее приобретать препараты отечественных производителей, аналоги есть практически всем зарубежным брендам. Украинские лекарства за последние несколько лет перестали пользоваться успехом у покупателей. И это зря. Делаются они из зарубежного сырья на не менее высокотехнологичных заводах, чем за границей. И если вы все же решитесь закупить украинские лекарства впрок, делать это нужно быстрее. Эксперты прогнозируют подорожание иностранного сырья. Следовательно, и в рознице ценники поменяются.
Катастрофическое положение с лекарствами и в государственных больницах. - Мы работаем по пролонгированному договору на поставки медикаментов 2008 года. Соответственно и цены в него заложены старые. Поставщикам просто невыгодно отпускать больницам лекарства. Возник большой дефицит, особенно в сложных дорогих препаратах. Количество льготных лекарств снизилось до минимума. Врачам приходится отстаивать каждого льготника, - прокомментировала ситуацию начальник городского отдела здравоохранения Елена Теряева.
Сейчас медики ждут принятия городского бюджета на 2009 год. После чего многие вопросы разрешатся, заключатся новые контракты по среднерегиональным ценам, проведутся тендерные торги.
А пока макеевчанам лучше не болеть, это сегодня сэкономит сотни гривен. И помните, болезнь лучше предотвратить, чем лечить.


Загрузка...