Макеевский рабочий | ЛЕТНЯЯ ЖАРА. КАК ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ


ЛЕТНЯЯ ЖАРА. КАК ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ

30.11.-0001
<< >> 

С наступлением жарких дней самыми популярными видами отдыха летом являются принятие солнечных ванн (загар) и купание. Однако многие часто забывают, что палящее солнце и горячий воздух негативно влияют на человеческий организм, особенно на состояние здоровья детей и подростков, людей пожилого возраста и людей с сердечно-сосудистыми, легочными и другими заболеваниями.

Спутниками жары являются солнечные и тепловые удары, вызывающие перегревание организма, солнечный ожог.

Солнечный ожог

Последствия неправильного загара, солнечные ожоги обычно появляются не сразу, а на вторые сутки.

Кожа сильно покраснела, болит, печет и вот-вот начнет облезать - так проявляется солнечный ожог. Если на фоне этих симптомов у вас поднялась температура и появилось недомогание, волдыри, следует немедленно обратиться к врачу.

При легкой степени поражения могут помочь:

1. Охлаждающие компрессы с холодной водой или отварами ромашки, календулы. Можно также использовать и кусочки льда. Намочите кусок ткани или заверните в него лед, приложите на 10-15 минут на обожженное место, затем повторите снова, и так несколько раз в день. Можно использовать замороженные продукты из морозильника, предварительно обернув их полотенцем.

2. Обычные продукты (смягчат ожоги).

- Обезжиренное молоко. Смешайте стакан молока с четырьмя стаканами воды, добавьте немного льда. Прикладывайте компрессы с этой смесью на 15-20 минут каждые два-четыре часа.

- Срез сырого картофеля приложите к обожженному месту. Картофельный крахмал быстро успокаивает кожу.

- Натуральный йогурт или кефир. Нанесите на пораженную кожу, подержите несколько минут, смойте холодной водой, аккуратно промокните.

- Чайные пакетики. Если обгорела кожа вокруг глаз, прикладывайте к ней охлажденные заваренные чайные пакетики.

3. Долой мыло.

Оно высушивает и раздражает обожженную кожу. Пользуйтесь максимально мягкими моющими средствами и тщательно их смывайте. Если очень хочется принять ванну, наполните ее прохладной водой.

Врачи предупреждают: после ожога коже нужно от трех до шести месяцев на восстановление. Если кожа облезла, новый слой более незащищенный и более чувствительный. Это значит, что обгореть можно еще быстрее. Будьте осторожны, защищайтесь от дневного солнца одеждой и пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Солнечный удар

Солнечный удар - это тяжёлое болезненное состояние, внезапно возникающее под влиянием сильного перегрева головы (особенно непокрытой) прямыми солнечными лучами. Солнечный удар обусловливается не столько общим перегреванием организма, сколько влиянием солнечных лучей непосредственно на обнаженную голову.

При солнечном ударе в мозге резко нарушается кровообращение, сосуды мозговых оболочек и вещества мозга расширяются и переполняются кровью, развивается отёк мозга. В более тяжёлых случаях возникают разрывы мелких кровеносных сосудов и небольшие кровоизлияния в различные отделы мозга и его оболочки, вызывающие нарушение функций соответствующих отделов центральной нервной системы.

В лёгких случаях солнечный удар проявляется головокружением, слабостью, острой головной болью, симптомом мелькания в глазах, иногда появляются приступы лёгкого возбуждения.

В более тяжёлых случаях могут появиться судороги, рвота, потеря сознания, кожа краснеет, пульс и дыхание учащаются, температура повышается до 38-39°.

В крайне тяжелых случаях температура поднимается до 42° и более, дыхание становится редким и прерывистым, пульс может перейти в ослабленный, нитевидный. Такое состояние угрожает смертью.

Способствуют развитию солнечного удара отсутствие ветра или движения воздуха, длительное воздействие солнечных лучей преимущественно на затылочно-теменную область головы, пребывание на солнце в состоянии опьянения или с переполненным желудком, длительное отсутствие перемены положения тела и движения (сон на солнце), длительные переходы без периодического отдыха в жаркое время дня.

Какую первую помощь нужно оказать человеку при солнечном ударе?

• Нужно немедленно вывести или вынести его на свежий воздух, в тень или поместить в прохладное, хорошо вентилируемое помещение;

• расстегнуть воротник одежды или раздеть до пояса;

• уложить на спину с приподнятой головой;

• на голову положить холодный компресс, сделать холодные примочки, обтирания, а тело обернуть мокрой тканью или опрыскать холодной водой;

• при потере сознания поднести к носу пострадавшего ватку, смоченную нашатырным спиртом;

• полезно обильное прохладное питье.

Одновременно нужно вызвать «скорую помощь» или после оказания первой помощи доставить пострадавшего в больницу.

С целью профилактики солнечного удара и солнечного ожога необходимо выполнять следующие рекомендации

* Не злоупотреблять солнечными ваннами. Врачи считают самым полезным временем для их приёма - до 10-11 часов утра и после 17 вечера.

* Наносить солнцезащитное средство за 30 минут до выхода на улицу, даже в облачную погоду. Не забудьте о защите губ, рук, ушей и затылка. После купания или если вы сильно вспотели, нанесите средство еще раз.

* Ограничить пребывание на солнце лицам пожилого возраста и тем, кто принимает лекарства, например, гормональные или сульфаниламидные препараты, биологически активные добавки и др.

* Защищать голову от солнечной радиации (соломенная или полотняная шляпа, светлая ткань).

* Запрещается спать на солнце.

* Обязательно постоянно поддерживать надлежащий водный баланс: выпивать за сутки не менее двух литров жидкости. Лучше всего воду с соком лимона или квас (от сладкой воды может повыситься артериальное давление).

* Нельзя перегружать желудок пищей.

* Холодное пиво употреблять нежелательно - оно увеличивает нагрузку на сердце.

* Употребление крепких алкогольных напитков в жару категорически противопоказано.

* На ночь желательно выпить отвар мяты - он положительно влияет на общее состояние организма, восстанавливает работу нервной системы, сосудов, является общеукрепляющим средством.

И. ТАНКИЛЕВИЧ, врач-методист городского Центра здоровья

У вас есть ребёнок? Тогда вы должны знать, как дорого сейчас стоят детские вещи и обувь! Хотите не тратить всю зарплату на это? Предлагаем вам посетить сайт http://lapsik.com.ua/kids-shoes/shoes/, где представлен широкий выбор качественной и оригинальной детской обуви по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.