Макеевский рабочий | Умная система: всевидящее око УТАС


Умная система: всевидящее око УТАС

30.11.-0001
>> 

На днях государственная комиссия приняла в эксплуатацию систему УТАС на шахте «Холодная Балка» ГП «Макеевуголь». Как мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР», «Холодная Балка» стала третьей по счету шахтой в составе «Макеев-
угля» и 33-ей в Украине, оснащенной системой оповещения УТАС.

В состав представительной госкомиссии под председательством главы Госгорпромнадзора Украины Александра Хохотвы также вошли руководители и ведущие специалисты отраслевых научных институтов:  ДонУГИ, им. Федорова, МакНИИ, НИИ “Респиратор”, института промышленной безопасности и охраны труда, ДЭТЦ, генеральный директор ГП “Макеевуголь”, директор и специалисты шахты.

Главное отличие этой системы от ранее внедренных на шахтах в том, что она не только контролирует состояние почти всей шахты, но и при превышении допустимых параметров сигнализирует об этих нарушениях, а при достижении аварийного значения по любому из заданных параметров производит отключение, тем самым защищая работников и оборудование шахты.

Моментом, с которого система УТАС на шахте “Холодная Балка” считается введенной в эксплуатацию, послужил звонок по видеотелефону из кабинета директора шахты Теймураза Меладзе в Луганский центр комплексной безопасности предприятий угольной промышленности. Диспетчер центра подтвердил, что предприятие принято на мониторинг. Все необходимые документы о приемке системы подписала и госкомиссия.

После подписания документов о приемке системы УТАС в эксплуатацию генеральный директор ГП “Макеевуголь” Михаил Ничипор прокомментировал это событие так:

- Я рад, что сегодня уже третья в нашем объединении шахта оснащена системой УТАС. До конца лета с ней будет и шахта “Чайкино”. На шахтах им. В.М. Бажанова и им. С.М. Кирова системы уже работают в информационном режиме.

Сегодня шахта “Холодная Балка” монтирует 3-ю северную лаву. Это первая шахта, где будет работать горная техника нового поколения - комбайн УКД 200-250 и конвейер СП-251. С таким оборудованием ожидается прирост добычи угля и улучшение экономического положения шахты. Комбайн позволит понизить зольность добываемого угля на 8%. Год назад зольность добываемого шахтой угля составляла 50-52%. И пусть еще рано говорить о полной самоокупаемости, с запуском этой лавы шахта приблизится к безубыточной экономике. Предприятие будет работать стабильно, без убытка.

Были у Михаила Ничипора и пожелания разработчикам системы УТАС.

- Мы согласны платить за сервисное обслуживание, но оно должно быть качественным. С увеличением количества шахт, где внедрены системы УТАС, нужно опережающими темпами развивать сеть сервисных центров. Одного центра непосредственно на заводе им. Петровского в скором времени хватать не будет. Уже сейчас надо создать сервисные центры в угольных регионах - в Луганске, во Львове.

Результаты работы системы очевидны: даже система, работающая в информационном режиме, здорово помогает. В этом я убедился, еще будучи директором шахты им. В.М. Бажанова. Тогда с помощью системы мы смогли за две недели преодолеть горное нарушение - сброс пласта в 2,7 м.

Проблемным на сегодня остается вопрос подготовки кадров для обслуживания системы УТАС. На шахтах зачастую ее обслуживают специалисты не всегда с высшим образованием. Есть потребность в подготовке специалистов в техникумах и горных лицеях, чтобы, приходя на предприятие, они знали о системе не понаслышке, а имели хотя бы начальный опыт и элементарную практику на участке противоаварийной защиты непосредственно на шахте.

На сегодня 52 сотрудника шахты “Холодная Балка” уже прошли обучение в специальном центре при заводе им. Петровского. Коллектив шахты во главе с директором Теймуразом Меладзе надеется, что система будет работать эффективно и поможет уменьшить количество несчастных случаев на производстве.

Юрий ПАВИН

Никак не можете купить квартиру для себя и своей семьи? Хотите чтобы эта покупка стала для вас выгодной? Тогда заходите на наш сайт rzn-realty.ru и обратите внимание на rzn-realty.ru, которые вы сможете приобрести по очень разумным ценам. Очень скоро вы со своей семьёй будете праздновать новоселье!



Загрузка...