Макеевский рабочий | КСОНЫ ломают стереотипы: чем макеевчане удивили волонтера из Америки


КСОНЫ ломают стереотипы: чем макеевчане удивили волонтера из Америки

30.11.-0001
<< >> 

Сегодня КСОНы – один их главных партнеров городской власти в части реализации важных социальных проектов в районах. Несколько лет назад в Макеевке была принята программа поддержки деятельности КСОНов, и местная власть решила не просто вести разговоры, а перейти к действиям, поэтому для развития и поддержки комитетов самоорганизации населения в этом году было выделено 12 тысяч гривен из местного бюджета для их специального обучения.

Абстрагироваться от ненужного

В тренинговых занятиях, которые длились две недели, смогли принять участие сто человек. Целью обучения, которое прошло на базе Макеевского экономико-гуманитарного института, было научить ксоновцев абстрагироваться от ненужных проблем, противостоять эмоциональному выгоранию и профессиональной деформации и правильно переживать кризисы. А также научить сотрудников КСОНов продуктивным навыкам взаимодействия и общения с населением. Ведь психологически здоровый человек – это здоровая атмосфера в коллективе, а значит, увеличение продуктивности работы и больше пользы для города.

Обучение проходило при участии заведующего лабораторией экспериментальной психологии, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии Виталия Лунева и волонтера Корпуса мира США, работающего по программе «Развитие громад», Ричарда Эндрю Айзермана.

- Основная проблема комитетов самоорганизации в том, что окружающие их воспринимают как власть, - говорит заведующий лабораторией экспериментальной психологии, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Виталий Лунев. - Но они таковыми не являются и часто им приходится отвечать на вопросы, которые находятся не в рамках их компетенции; также к ним поступают жалобы от населения, на которые они не могут повлиять. Как говорят сами ксоновцы, все что они могут, – это организовать субботники, общественные движения или участвовать в реализации городских проектов. Поэтому представители КСОНов очень часто сталкиваются с отчаяньем, равнодушием и безразличием, и это ведет к непродуктивным результатам. Видимо, это мотивировало городскую власть организовать обучение.

Главное - правильно распределить роли

Как показали практические занятия, некоторые из сотрудников КСОНов не могут эффективно работать, так как между ними были неправильно распределены роли в команде: многие выполняли одну и ту же роль, забывая про остальные командные функции, что вызывало в коллективе конфликты, недопонимание. Поэтому на тренинге много времени было посвящено правильному установлению рабочих отношений, было проведено множество ролевых игр, диагностических методик, благодаря которым были установлены роли каждого.

- В первый день была сплошная теория, я рассказывал о социальной психологии, о массах, группах, и участники занятия не проявляли особого интереса, - продолжил разговор Виталий Лунев. - И это неудивительно, ведь многие пришли изначально, так сказать, «отбыть», но когда мы подошли к практическим занятиям, то произошли кардинальные изменения. Как оказалось, работая в одном городе, но в разных
районах, работники КСОНов не знакомы друг с другом, а значит, о взаимопомощи не могла идти речь. Иногда они встречались на общегородских совещаниях, перекинувшись взглядами. На занятиях же им пришлось не просто познакомиться, а работать как одна команда и достигать конкретных целей.

Задача заключалась в том, чтобы за определенное количество времени договориться о ролях, которые они будут играть в команде, также разработать социально полезный проект и его презентовать. И эта часть работы была наиболее яркой и увлекательной. Презентации проходили в театральной и музыкальной форме, с обязательным проигрыванием конкретной ситуации: обратиться за помощью в реализации проекта к директору шахты, попросить молодежь помочь в проведении субботника на футбольном поле и т.д.

Волонтерство в крови

- Это было невероятно. Основная возрастная группа - 60 и более лет, но их энергии и творчеству могли бы позавидовать двадцатилетние, - рассказывает Виталий Лунев. – Благодаря таким упражнениям и ролевым играм участники могли потренировать себя в конкретных ситуациях, а используя полученные знания – достигать желаемого результата.

В свою очередь Ричард Айзерман рассказал присутствующим о волонтерском деле, учил работать с громадой на уровне социальных групп, которые живут в их районе, - домохозяйками, пенсионерами, молодежью, безработными и т.д.

- В Америке учат волонтерству, а у украинцев это в крови, - говорит Ричард Айзерман. - Ведь изначально КСОНы формировались на энтузиазме и инициативе людей и лишь позже стали финансироваться. В США найдется немного людей, которые так бескорыстно готовы делать свой город лучше, и главное - у макеевчан есть масса идей, которые заслуживают особого внимания. Я впервые работал с такой взрослой группой и был поражен таким энтузиазмом и пониманием проблем. Меня покорили украинские активистки своей добротой, открытостью и желанием делать Макеевку красивее и лучше. Заряд энергии, который я получил от занятий, еще долго будет меня вдохновлять на работу.

Результаты обучения были видны уже на пятый день, когда после шести часов занятий, без каких-либо рекомендаций и пожеланий, участники тренинга оставались и устраивали посиделки за чашечкой чая с домашними пирогами и по-соседски теплыми разговорами. И здесь они уже действовали как настоящая дружная команда: сдвинули столы, выставили вкусности и позаботились друг о друге. Тогда стало понятно, что лед тронулся; теплая атмосфера, которая царила в аудитории, говорила о многом: все было не зря и эта работа даст свои плоды уже в ближайшее время.

Кульминация обучения

К тому же руководством МЭГИ было принято решение, что все идеи и проекты, которые были рождены во время тренинга, будут собраны в методическое пособие по работе с населением и реализации социально полезных проектов. В этом пособии не будет сухой и непонятной науки, а лишь мнения и идеи ксоновцев. К тому же осенью, за счет средств бюджета американского правительства через Корпус мира США, планируется провести с КСОНами мероприятие, посвященное предотвращению ВИЧ/СПИДа. И это не случайно, ведь представители КСОНов больше всего общаются с населением разных слоев.

Кульминацией обучения стало торжественное вручение сертификатов, которое прошло на прошлой неделе в стенах МЭГИ. В этот день в зале был аншлаг. Каждый из присутствующих из рук основателя института, академика Василия Товстика получил сертификат о прохождении тренинга.

Надеемся, что полученные знания в области общения помогут ксоновцам построить эффективную работу, а к интересным проектам привлечь большее количество населения.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.