Макеевский рабочий | Грузия. Уроки демократии в Украине?


Грузия. Уроки демократии в Украине?

30.11.-0001
<< >> 

Все началось с пригласительной открытки,  которой Генеральный консул Грузии Зураб Квачадзе пригласил меня на прощальный коктейль по случаю его отбытия на родину в связи с окончанием дипломатической каденции в Украине.

Я какое-то время вертела лист бумаги с тисненым гербом, не понимая сложившуюся ситуацию. Буквально месяц назад был прием по случаю Независимости Грузии. Наша газета тоже была приглашена на это мероприятие, как медийный партнер генерального консульства. И в официальных речах, и в дружеском общении все говорили о планах на завтра и на перспективу, радовались достигнутым результатам и обсуждали дальнейшие действия. И никакого намека… на отбытие на родину. 

Господин Генеральный консул Зураб Квачадзе и его очаровательная супруга Тея задали в Донецке хороший тон с приемами. Это и красиво, и полезно. Дипломатическая миссия требует публичности. А иначе никак.

Прессе, с которой Генеральный консул всегда охотно общается, всегда есть о чем рассказать в этой связи. Консульство объединило вокруг себя дружную грузинскую диаспору. Качественно и оперативно решает все затруднительные ситуации, в которые попадают граждане их страны.

При  консульстве практически за год создан культурно-просветительный центр «Мзиури»,  в рамках которого работает воскресная школа, где уже язык и культуру страны изучают 60 человек разного возраста, и танцевальный ансамбль «Грузия», у которого в области появились свои поклонники.

За столь непродолжительное время открыт прямой рейс «Донецк – Батуми», услуги которого пользуются ненадуманным спросом.

Кроме того, налажены дружеские отношения не только с областной властью, но и во многих городах, в том числе и в Макеевке. Казалось бы, кого и зачем менять?

С этого вопроса и стали проявляться слова, скрытые за  официальным приглашением в открытке. Понять их помогло общение с людьми, которые в теме, и грузинские коллеги.

Политика. Увы, как часто она не имеет ничего общего ни с логикой, ни с последовательностью, ни с рационализмом.

В Грузии, как известно, поменялось правительство, которое с приходом к власти не смогло признать положительные результаты своих предшественников, при том,  что они признаны практически всем миром, за исключением редких заинтересованных. Крупных, но редких. Если даже не в единственном числе.

Официально объявлено о реорганизации генеральных консульств в Донецке и Одессе просто в консульства, сознательно понижая статус,  и в связи с этим на руководящие должности назначаются новые люди. Свои. Как будто бы прежние чужими были.

Диаспора, а это тысячи людей,  реально в смятении. Новый посол Грузии в Украине Михаил Уклеба на вопрос, насколько он будет опираться на диаспору, ответил, что ему сейчас не до диаспоры. Она подождет. И на прием по поводу Дня независимости Грузии не был приглашен ни один грузин из Донецкой области. При том, что Донбасская диаспора в Украине и самая многочисленная, и самая влиятельная.

Когда я в тему углубилась, поняла, что поводов для удивления будет предостаточно. И очень мне это напомнило предыдущую украинскую власть и ее поросль на нивах нынешней политики. 

В Грузии так увлеклись критикой предшественников, что самоконтроль потеряли. С экранов телевизоров, со страниц газет звучит: прежняя власть обманывала всех, когда говорила о своих достижениях. Она говорила о победе над коррупцией – это неправда, в Грузии существует коррупция. Она говорила, что для бизнеса созданы комфортные условия,  не верьте. Заявляла, что наша страна самая безопасная для туристов. Обманывала. И вот туристы не летят, инвесторы не едут. Каждый вечер новостийные сюжеты сообщают, кого арестовали   в очередной раз. Арестованных за 9 месяцев тьма, а привлеченных  к ответственности нет. Предъявляемые обвинения лопаются, как мыльные пузыри. Но репутация-то подпорченной остается.

Атмосфера искусственно накаляется, кто-то кому-то мстит, кто-то перед кем-то зарабатывает какие-то баллы.

Генеральный прокурор Грузии выпускает из-под ареста человека, который участвовал в пытках. Факт абсолютно доказанный. При этом решение прокурора не имеет  обратного действия. А если суд принял решение, есть обратный ход. А прокурор может навсегда грехи отпустить.

За 9 месяцев рейтинг нового правительства  упал на 30 процентов

Люди видят, что из курицы, которая несла золотые яйца,  сварили суп.

У грузин есть  пословица: верю клятве, но удивлюсь поступкам.

Но вернемся к приему.

Он был  организован, как всегда, на хорошем уровне. Но  очень грустным.

Гости не скрывали своих разочарований.

Дипломат был очень дипломатичным.

- 12 лет, которые я провел в Украине в качестве дипломата, для меня один из самых важных этапов формирования как личности. Работа научила дружить, строить отношения. 5 лет в Киеве, 5 – в Одессе и 2 года в Донецке позволили приобрести много друзей, - сказал Зураб Георгиевич. - Работа в Донецке была очень интересным опытом. Мне много удалось сделать, потому что начал работать практически с начала создания генерального консульства.

Не могу не сказать о тех проектах, которые удалось осуществить и благодаря которым о нашей работе могла судить широкая общественность. Мы проводили различные  культурные мероприятия, самые различные конкурсы,  Дни грузинского кино. Планы были большие, и я уверен, что все будет продолжаться.

В Донбассе замечательная грузинская диаспора. Это честь нашего народа, который они здесь представляют. Мы успели очень плодотворно поработать. И все это стало возможным благодаря диаспоре.

Первая задача консульства – создание достойного сервиса для граждан, которые проживают в Восточной части Украины – Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской областях. Создать самые комфортные условия для получения самой разной помощи. 90 процентов – это те люди, которые нуждаются в помощи. И они должны ее получить. Государственный паспорт Грузии выдается за полдня.

Находясь на этой должности, я старался быть патриотом и Грузии, и Украины. Здесь выросли мои сыновья. Мы очень благодарны Украине и замечательным людям, которые здесь живут. Где бы и в какой должности я ни находился, буду верен этим двум странам.

Благодарственные письма за совместную работу и памятные подарки были вручены Зурабу Квачадзе  от председателя областной администрации Андрея Шишацкого и мэров городов Донецка и Макеевки Александра Лукьяненко и Александра Мальцева.

Зураб Георгиевич, в свою очередь, уполномоченный президентом своей страны, вручил «Орден чести» тем представителям грузинской диаспоры, в ком их родина видит послов доброй воли в Украине. Среди награжденных - макеевчане Юрий Церетели и Сосо Чантуридзе.

Хотите чтобы на вашем столе всегда был только свежий и вкусный www.metro.ua/public/svezhij_hleb? Покупайте черный и белый хлеб только у нас и приятного вам аппетита!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.