Макеевский рабочий | Считалочка о жизни


Считалочка о жизни

30.11.-0001
<< >> 

Долгое время я ездил на работу только на «ПАЗиках» первого маршрута, поскольку садился на «Севере», а вставал на 12-й линии. К моменту остановки на «Севере» маршрутки были уже забиты достаточно сильно, особенно в утренний час-пик, а в автобусах места свободные еще имелись. Во время этих поездок смотрел в окно и удивлялся: почему многие люди не садятся в подъезжающий автобус, а ждут именно маршрутку?

Ведь уже через три-четыре остановки от конечной начинает складываться впечатление, что этот агрегат собирали не на автозаводе, а в цехе консервации, и макеевчанам не остается ничего другого как пару десятков минут отыгрывать шпротов в собственном соку. Думал, может, на маршрутке, и правда, настолько быстрее, что стоит ее ждать. Думал-думал, да и решил провести измерения. Тем более, что данная «жизненная считалочка» доступна даже ученику средней школы.

Условия задачи поставил себе следующие:

- записывал время, которое уходит на то, чтобы выйти из дома, дойти до остановки и доехать от «Севера» до 12-й линии;

- ехать первым пришедшим на остановку транспортом.

Всего за учетный период было сделано 32 поездки. Из них 17 пришлось на автобусы, 10 - на троллейбусы и 5 на маршрутки. Да-да, садился именно в первый подошедший транспорт. Время пешеходной прогулки до остановки составило 5 минут (1,5 квартала) и в приведенных далее значениях оно уже отминусовано. Среднее время в пути для каждого вида транспорта вышло следующим: маршрутка – 16,4 минуты, автобус – 18,8 минуты, троллейбус - 22,4 минуты.

Диапазон значений времени в пути для маршруток составляет от 15 до 17 минут, для автобусов – от 16 до 22 минут, для троллейбусов – от 21 до 25 минут. Соответственно выгода между самым медленным троллейбусом и самой быстрой маршруткой на данном отрезке их пути – 10 минут. Разница в стоимости 1,25 грн. Разница в удобстве – понятие субъективное. Из объективных различий в комфорте – плотность людей на единицу площади транспортного средства. В троллейбусе она самая низкая, затем следует автобус, ну и самый нашпигованный представителями Homo Sapiens вид транспорта – маршрутка.

Какие причины могут объективно мотивировать людей ездить тем или иным видом транспорта? Скорость транспорта, стоимость проезда и удобное расположение остановок. Последнее особенно важно, если вы едете до конечной и там пересаживаетесь на другой маршрут, например, едущий в Донецк.

Но личные наблюдения во время поездок в маршрутках показывают, что около 40% их пассажиров едут отнюдь не до «конечной», а выходят на остановках, являющихся общими для всех трех видов транспорта.

В чем заключается мотивация поступка для этих 40% - не имею представления. Может быть, натужное «вж-ж-ж-ж-дыр-дыр-дыр-дыр-дыр», которое издает двигатель маршрутки, им нравится? Более логичных мыслей в голову не приходит.

Решили своей дочке на осень или весну приобрести туфельки? заходите на наш сайт lapsik.com.ua/kids-shoes/shoes и перед вами откроется широкий выбор детской обуви по самым выгодным ценам для родителей. Покупайте оригинальные туфельки для своей принцессы и она будет вам за это очень благодарна!



Загрузка...