Макеевский рабочий | У «Окна жизни» появился первенец


У «Окна жизни» появился первенец

30.11.-0001
<< >> 

В один из июльских вечеров медсестры отделения выхаживания недоношенных детей Перинатального центра г. Макеевки вздрогнули от звонка, который больше месяца молчал, не подавая никаких знаков. Они до последнего надеялись, что на звонок нажал шутник… Но нет. В приемнике «Окно жизни», тихо сопя носиком, лежал маленький мальчик.

- Незамедлительно ребенка осмотрели врачи, а также были проведены все необходимые лабораторные исследования, - рассказывает главный неонатолог Макеевки Ирина Шеляшкова. – По внешним показателям малышу около месяца и серьезных патологий у него не обнаружено. За время пребывания в нашем отделении (чуть больше недели) он хорошо набирает вес. Пока у ребенка нет имени, но медперсонал называет его Матвей. И это тоже не случайно: отчество медсестры, которая первой его обнаружила, - Матвеевна. Сейчас судьбой ребенка, кроме медиков, также занимается служба опеки.

Проект «Окно жизни» начал работать на базе перинатального центра 1 июня, в День защиты детей. Неудивительно, что он был открыт именно на базе этого лечебного учреждения, которое давно специализируется на преждевременных родах и выхаживании недоношенных детей. В Украине аналогичное «Окно жизни»  работает с 2009 года во Львове, Одессе и Житомире.

- В Донецкой области Макеевка стала первым городом, где при перинатальном центре организован приемник «Окно жизни», - рассказывает главный врач Перинатального центра г. Макеевки Венера Хоменко. - Суть проекта заключается в том, чтобы дать шанс на жизнь детям, которые неугодны своим родителям, не дать малышам умереть на улице. Ведь бывают случаи, когда молодые мамы оставляют детей умирать даже в мусорном баке или на свалке. 

Оставив младенца в приемнике «Окно жизни», передумать и забрать ребенка обратно родители уже не смогут, ведь доказать его родство способна только генетическая экспертиза. Окно не оборудовано камерами видеонаблюдения, факт передачи ребенка не фиксируется. Как показывает практика других городов, желающих воспользоваться «окном жизни» не так уж и много. К счастью, такие факты больше исключение, нежели система. Например, за три года существования аналогичного приемника во Львове поступило только трое детей.

- Даже если этот ребенок будет единственным нашим подкидышем, - продолжила разговор главный неонатолог Макеевки Ирина Шеляшкова, –  уже все было сделано не зря. Ведь судьба малыша могла закончиться в подворотне, где его никто не смог бы найти, а значит, у него не было бы шанса на жизнь. А даже одна спасенная жизнь – это не- мало.

«Окно жизни» функционирует на базе перинатального центра г. Макеевки и расположено по адресу: улица Ленина 140-2, отделение для недоношенных новорожденных и патологии доношенных.

В Украине работает президентская программа «Новая жизнь», которая предусматривает создание 27 областных перинатальных
центров, по одному учреждению в каждой области. Но в связи с тем, что Донецкая область густонаселенная, а проблема недоношенных детей очень актуальна, было принято решение о создании еще семи перинатальных центров второго уров-
ня - в Макеевке, Мариуполе, Горловке, Красноармейске, Краматорске и двух
центров в Донецке.

В этом году кроме макеевского центра должны были открыться мариупольский и горловский, но, как оказалось, Макеевка была наиболее подготовлена к открытию и к такой сложной работе, поэтому и стала первой и пока единственной.

- Начиная с 1975 года родильное отделение нашего учреждения специализировалось на оказании помощи недоношенным детям, - говорит главный врач перинатального центра г. Макеевки Венера Хоменко. - В 2009 году также было создано отделение реанимации новорожденных. Открытие перинатального центра предполагает выхаживание и лечение недоношенных деток со сроком 32 недели и больше; госпитализацию для беременных с акушерскими осложнениями, экстрагенитальными патологиями. Наш центр обслуживает весь восточный регион области: Снежное, Шахтерск, Торез, Зугрес, Харцызск, Амвросиевский район и, конечно, Макеевку.

Перинатальный центр включает в себя:  консультативно-диагностическое, лабороторное, гинекологическое, акушерское отделения, а также отделение патологии беременности и экстрагенитальной патологии, отделение акушерской реанимации и интенсивной терапии, отделение реанимации новорожденных и отделение выхаживания недоношеннх и патологии доношенных новорожденных. В центре работает 54 квалифицированных врача, 50 процентов из которых имеют высшую категорию.

Нуждающийся в интенсивной терапии ребенок сначала попадает в отделение детской реанимации, где ему оказывают необходимую помощь и наблюдают за ним до тех пор, пока его состояние не стабилизируется и он не начнет самостоятельно дышать.

- В отделении предусмотрено шесть мест для сложных детей, - говорит заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных Геннадий Маноченко. – Мы используем современное оборудование, но, как показывает практика, без специалиста-профессионала аппаратура – это всего лишь груда металла.

В отделении работает отличная команда, и здесь роль каждого неоценимо велика: начиная с заведующего и заканчивая санитаркой. В настоящее время на лечении здесь находится двое детей, но эта статистика может измениться в любую минуту.

- Наш центр имеет современное оборудование, которое позволяет спасти жизнь маленьким пациентам, - продолжила беседу Венера Альбертовна. – Очень хорошо, что в приемник «Окно жизни» попал подкидыш, который оказался относительно здоровым, но и в иной ситуации мы готовы были принять все необходимые меры для его спасения.

Как рассказала главный неонатолог Макеевки Ирина Шеляшкова, сейчас выхаживать сложных детей стало проще, ведь существуют новые препараты, которые позволяют крохотным легким вовремя раскрыться и сделать первый самостоятельный вдох. Большую роль играет и аппаратура, например, в отделении имеются кроватки-гнездышки, которые поддерживают необходимую температуру тела ребенка.

Кроме того, что ведется наблюдение за малышом, не остаются без внимания и мамочки, которые находятся в отделении. Если ребенок не может постоянно находиться с матерью, то ей позволительно приходить к нему, держать на руках и кормить.

- Пока ребенок не выписан из больницы, - продолжила Ирина Валентиновна, – мы параллельно обучаем мамочек многим методикам кормления: зондовое кормление, а также кормление из шприца и пипетки, из мензурки, чашечки. Ведь маловесные детки должны быстро набирать вес, а для этого требуются особенный подход и другие способы кормления. Можно сказать, это целая наука, которую необходимо осваивать быстро.

Углубившись в проблему, понимаешь, что перинатальный центр г. Макеевки является большим «окном в жизнь» для крохотных пациентов, которые, несмотря на свою маленькую душу, имеют большое желание жить, и врачи становятся их ангелами-хранителями.



Загрузка...