Макеевский рабочий | Оценки за исполнительность


Оценки за исполнительность

30.11.-0001
<< >> 

Как работает городская власть? Каждый горожанин на этот вопрос может ответить по-своему. Кто-то обращался к руководству города за помощью и  нашел  ее, кто-то дает негативную оценку, порой даже не имея на то оснований, кто-то занимает позицию нейтралитета… Общий отдел исполнительного комитета Макеевского горсовета, который  контролирует рассмотрение обращений граждан, а также выполнение распорядительных документов, может дать, пожалуй, наиболее объективную и красноречивую оценку работе городской власти – в цифрах.

На последнем заседании исполкома   начальник общего отдела Татьяна Фролова доложила  о том, как в первом полугодии проводилась работа с обращениями граждан и какой была исполнительская дисциплина.

По словам Татьяны Алексеевны, за первые 6 месяцев 2013 года была проведена 21 «прямая линия» городским головой, его заместителями и руководителями исполнительных органов горсовета, которые ответили на 76 обращений граждан. Также за этот период 39 раз мэр и  его заместители провели выездные приемы, совместно с районными администрациями были проведены «Дни контроля». 

Всего на протяжении полугодия в органы исполнительной власти и местного самоуправления поступило 3376 обращений, и это уже на 25 % меньше, чем за аналогичный период 2012-го. Граждане обращаются не только непосредственно на официальный сайт городского головы и на личный прием, но и с помощью телефонных звонков на «Правительственную горячую линию» и на «Донецкий областной контактный центр». Непосредственно в органы исполкома горсовета поступило 1583 обращений, из которых 1399 решены. 

Что касается основной тематики просьб и жалоб граждан, то по-прежнему лидируют вопросы жилищно-коммунального хозяйства: водоснабжение, ремонт жилищного фонда, благоустройство территории. К слову, на эти нужды в городском бюджете на 2013 год предназначено около 15 миллионов гривен финансовой помощи предприятиям ЖКХ. На втором месте по количеству обращений граждан – вопросы социального характера: выделение материальной помощи, начисление субсидий и пособий.

Второй вопрос, который осветила Татьяна Фролова, – состояние исполнительской дисциплины в органах горсовета. Татьяна Алексеевна доложила, что по сравнению с отчетным периодом 2012 года распорядительных документов в макеевский исполком поступило меньше, чем в прошлом году, однако при этом увеличилось количество распорядительных документов и писем высшего уровня, обращений народных депутатов Украины. Из 1185 контрольных документов только два были выполнены с нарушениями срока, остальные – правильно и вовремя.

Татьяна Алексеевна, отметила, что, несмотря на высокую исполнительность органов макеевского исполкома,  необходимо продолжать работу над повышением профессионального уровня специалистов. Такие мероприятия регулярно проводились и проводятся – это семинары, практическая помощь, тестирование, аналитические справки, работа над усовершенствованием системы документооборота. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.