Макеевский рабочий | Конфликт исчерпан, осадок остался


Конфликт исчерпан, осадок остался

30.11.-0001
<< >> 

О ЧП, случившемся в районе бывшей шахты «Бутовка-Северная» в районе макеевского поселка Горки, мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР». Тогда местными жителями был зафиксирован вопиющий факт сливания жидкости непонятного происхождения в шурф бывшей шахты одним из промышленных предприятий Донецка. И местные власти, и правоохранительные органы вовремя отреагировали. Ведется разбирательство. От ответственности уйти никому не удастся.

Но интересно, что у этой ситуации есть продолжение. Некоторые, пользуясь случаем, решили попутно закрыть и другие проблемы. Так, именно с фактом сливания жидкости в шурф бывшей шахты представители местного садоводческого общества «Северянка» связали повреждение кабеля электропередачи, питающего дачные участки в районе поселка Горки. Из-за несоблюдения жителями процедуры подключения на некоторое время дачные участки остались без электроэнергии и, соответственно, без воды.

-  Установить, что повреждение этого кабеля произошло именно в результате сливания жидкости, невозможно. По словам специалистов в лице первого заместителя председателя Кировской районной администрации, главного инженера Макеевских электрических сетей и Макеевского ПУВКХ  «Компания «Вода Донбасса»,  которые выезжали на место, причины у случившегося могли быть разные, - отметила заместитель городского головы Инна Трякина. – Переходя от причин к последствиям, отмечу, что для восстановления электроснабжения садоводческому обществу, как юридическому лицу, необходимо было всего лишь предоставить в Региональные электрические сети акт испытания кабеля и список ответственных за электроснабжение лиц. Таков порядок для всех без исключения юридических лиц.

Ни того, ни другого по каким-то причинам сделано не было, поэтому и к электричеству дачные участки подключены были не сразу.

Зато сразу последовали обвинения в адрес всех причастных к инциденту структур, досталось и местной власти, и энергетикам…

В итоге предоставить в РЭС все необходимые документы по форме садоводческому обществу все равно пришлось. Таков порядок.

В результате в понедельник вечером и электричество, и водоснабжение в поселке появились. И конфликт вроде исчерпан, а осадок, как говорится, остался.



Загрузка...