Макеевский рабочий | Православные корни: «путешествие» христианства через века


Православные корни: «путешествие» христианства через века

30.11.-0001
<< >> 

Более тысячи лет назад, в 988 году нашей эры, на берегах Днепра, у бревенчатых стен Киева произошло событие, историческую значимость которого для всего славянского мира невозможно переоценить и поныне. Именно там, в момент первого народного Святого Крещения, свершенного князем Владимиром, и родились восточнославянская православная цивилизация, восточнославянский мир, к которому принадлежит и Украина.

С этого момента именно Киев стал городом-основоположником целой исторической, культурной, нравственной и духовной эпохи в жизни не только всех славянских народов, не только Европы, но и всего мира; центром православной веры, христианства и духовного обогащения восточных славян.

День Крещения Руси отмечается 28 июля – в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) это день памяти равноапостольного князя Владимира.

«Крестный отец» Руси

Киевский князь Владимир принял крещение в 988 г. в городе Херсонесе. В летописях того периода говорится: «Пришло на него посещение Всевышнего, призрело на него Всемилостивое око Благого Бога, и воссиял в сердце его разум. Теперь узнал он истинного Бога».

Вслед за князем начала креститься и его дружина.Крещение князя Владимира с боярами и дружиной было началом Крещения всей Русской земли.

Придя в Киев, князь Владимир-Василий прежде всего крестил двенадцать своих сыновей в источнике, получившем название Крещатик. Вместе с ними крестились некоторые бояре. Одновременно князь повелел сокрушать идолов языческих. Православные пастыри начали в Киеве всенародные проповеди, призывая людей к крещению.

Согласно летописям, многие охотно принимали христианство, но были и колеблющиеся, некоторые упорствовали. Возможно, это и побудило князя Владимира назначить на 14 августа 988 года день всеобщего крещения киевлян. К тому месту, где река Почайна впадает в Днепр, стеклось людей «без числа». Начался небывалый, единственный в своем роде на Руси всеобщий чин крещения.

Как Владимир религию выбирал

Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы. Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

Объединяющее начало

Современные религиоведы считают, что именно этот праздник своим историческим масштабом может справедливо служить тем самым незапятнанным ни политикой, ни коммерцией, ни националистической спекуляцией, чистым и консолидирующим символом единства всех славянских народов. Праздником, который станет одним из шагов к возрождению понятия о Киеве, как о духовной столице славянских государств. Как о городе зарождения, формирования и воплощения в жизнь основ христианской государственности, Православной веры и славянской культуры. Увы, в по-
следнее время в результате использования различных политтехнологий мы стали свидетелями колоссального забвения собственной истории, исторического значения Киева, Киевской Руси, Украины в контексте как нашей личной, так и мировой истории.

Крестный ход через три страны

В рамках празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси, в преддверии этого события был дан старт уникальной акции - международному крестному ходу с мощами святого равноапостольного и великого князя Владимира. Крестный ход стартовал в конце мая в Приморье. Он проходил по странам СНГ по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Ковчег с мощами святого князя постоянно пребывает в Успенском соборе Московского Кремля. Крестный ход завершится  27 июля в Киеве. Ожидается, что ковчег с мощами Крестителя Руси встретят на Крещатике Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Митрополит Владимир и иерархи поместных православных церквей.

В этот же день в Киеве на Владимирской горке стартуют основные
праздничные мероприятия. В Киево-Печерской лавре состоится вечернее богослужение, а утром 28 июля – праздничная Божественная литургия. В юбилейных торжествах в столице примут участие представители 15 поместных православных церквей. Ожидается прибытие большого количества паломников, которых разместят в монастырях.

На Майдане Независимости в День Крещения Руси, 28 июля, планируется зафиксировать рекорд – собрать самый большой за всю историю народный хор из киевлян и гостей города. Люди, собравшиеся на Крещатике, исполнят три самые любимые песни - украинскую, русскую и белорусскую. Песни заранее будут отобраны путем голосования в социальных сетях.

На Певческом поле готовят грандиозную выставку цветов, посвященную Крещению Руси. Среди праздничных мероприятий также заявлен фестиваль колокольного звона «Слава тебе, Боже», который пройдет в России, Украине и Беларуси.

Подготовила Алена АЛЕКСАНДРОВА



Загрузка...