Макеевский рабочий | И в каждом крестике смысл...


И в каждом крестике смысл...

30.11.-0001
<< >> 

Изо дня в день узор на рушнике становится все гуще, все ярче и все красивее.

Работу над рушником, который станет оберегом Макеевки, продолжают вышивальщицы города во главе с мастером декоративно-прикладного искусства Украины, членом народного творческого объединения “Вернисаж” Валентиной Мельник. Напомним, что старт этой удивительной акции был дан 8 июня этого года в рамках «Парада вышиванок», организатором которого выступала редакция «МР». За два с небольшим месяца команде профессиональных вышивальщиц, представляющих разные районы города, предстояло заполнить узором полотно длиной более четырех метров! За дело взялись, не сомневаясь, что успеют презентовать подарок Макеевке ко Дню города. И вот сегодня уже совершенно ясно, что точно успеют. Рушник готов больше, чем на половину! Пока мастера, занятые вышивкой, хранят его от посторонних глаз – такова примета. Но для наших журналистов было сделано исключение. Скажем вам по секрету, что рушник обещает получиться не просто красивым, а роскошным! Интересно, что помимо выбранного геометрического узора на рушнике будет вышито и имя города – Макеевка.

В День города он будет торжественно подарен городу и представлен на всеобщее обозрение макеевчан.

Свою лепту в вышивание тысяч крестиков уже внесли Валентина Мельник, Тамара Шаповаленко, Таисия Бутова. В ближайшие дни эстафету примет Елена Бутова.

Сейчас вышиванием своей части рушника занята Валентина Перетятько. Валентина Андреевна – вышивальщица с опытом, впрочем, как и все мастера, занятые в этом ответственном деле. Хоть вышивкой она занимается уже восемь лет, опытным профессионалом Валентина Перетятько себя не считает.

 - С нитками связана буквально вся моя жизнь, - рассказывает Валентина Андреевна. – 35 лет я проработала в производственном объединении «Спецодежда», начинала швеей, на пенсию ушла в должности главного инженера.

А вот вышивкой, говорит, начала заниматься по воле случая.

- Когда женился сын, мне захотелось, чтобы на свадьбе у него был настоящий вышитый украинский рушник. Но было это в начале 90-х. Украинская вышивка тогда была не так популярна, это было не модно. Чтобы найти такой рушник, пришлось поднять на ноги пол-Макеевки.

Так Валентина Перетятько и познакомилась с Валентиной Мельник, которая уже тогда профессионально занималась вышивкой.

Позже судьба свела их снова. Рушник на свадьбу второго сына Валентина Перетятько уже не покупала, а вышила самостоятельно, постаравшись вложить туда всю свою любовь, положительную энергетику и доброту. Говорит, держать иголку и нитку, делать первые стежки на полотне ее научила Валентина Яковлевна, щедро поделилась опытом и знаниями.

- Это человек редкой души и исключительного таланта, - отзывается о своей тезке и учителе Валентина Андреевна.

За восемь лет в личной коллекции Валентины Перетятько накопилось около 20 рушников. За такую серьезную работу, как городской рушник-оберег, взялась впервые, а потому ответственность чувствует особую.

- Я очень довольна, что у меня есть такое дело для души, - делится впечатлениями вышивальщица. – За работу всегда стараюсь садиться только с положительными мыслями. Конечно, мне очень приятно, что есть возможность не просто прикоснуться, но и принять участие в вышивании рушника для родного города, в котором я прожила всю жизнь, где родились мои дети и внуки.

Сейчас у команды вышивальщиц один из самых ответственных этапов. До Дня города осталось чуть больше месяца. К этому времени предстоит не только закончить вышивку, но и работу по оформлению рушника, а это, оказывается, целое искусство!

Занимаетесь вышиванием? Хотите чтобы ваши картины были всё лучше и лучше? На stitch-world.com.ua представлены различные stitch-world.com.ua/catalog/priroda по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость наборов для вышивания крестом и удачной вам покупки.



Загрузка...