Макеевский рабочий | «Вернисаж» - народный по званию и призванию


«Вернисаж» - народный по званию и призванию

30.11.-0001
<< >> 

Самые красивые и яркие краски, самые необычные грани талантов, немыслимые техники и легко читающаяся частица души в каждой работе – так можно охарактеризовать выставку «Мальовнича Україна», которая на прошлой неделе открылась в Макеевском художественном краеведческом музее. Свои работы представили участники народного творческого объединения «Вернисаж» - единственного филиала Донецкого областного творческого объединения «Натхнення», который получил статус народного.

Около 400 произведений, написанных красками, вышитых крестиком, связанных крючком, вылепленных и даже вылитых воском, едва уместились в просторном экспозиционном зале музея. Организаторы выставки просили прощения за то, что экспозиция была выстроена не по правилам, ведь сложно было исключить хотя бы один шедевр, представленный для показа публике. И действительно, абсолютно каждая работа стоила внимания. Всего в составе «Вернисажа» - около 80 макеевских талантов самого разного возраста, а в выставке приняли участие 56 человек. Несмотря на название, под которым объединились все их произведения, живописная Украина вырисовывалась в большей степени в технике выполнения работ, нежели  в тематике.

Собрать цвет макеевского искусства в одном месте взялась Айна Мальцева, руководитель творческого объединения «Вернисаж». Для Айны Рудольфовны организовывать выставки талантливых мастеров города – любимое дело. Поэтому на  открытии очередной выставки в музее именно в ее адрес прозвучало немало слов благодарности и поздравлений. Не только от авторов, которые смогли ярко рассказать всей Макеевке о своих талантах и увлечениях, но также и от руководства города.

На открытии выставки побывали и журналисты «МР». 

Большой простор для талантов

Нужно заметить, что проявить свое творчество на таком серьезном уровне, в большом экспозиционном зале, не будучи именитым мастером, – очень сложно. Однако у макеевских талантов такая возможность есть.

Конечно, в этом смысле сложно также  переоценить заслугу директора Макеевского художественного краеведческого музея Аллы Перепелицы в организации такой красочной выставки. Поздравляя творческое объединение «Вернисаж» с открытием этой выставки, Алла Алексеевна отметила, что ей, как директору музея, очень приятно, что они проводят у себя такое мероприятие.

- Выставка действительно получилась очень хорошая, разноплановая, - говорит Алла Алексеевна. – Хотя, возможно, и несколько насыщенная. Просто не хотелось кого-то  обидеть, все работы достойные!

На открытие выставки пришли также и почетные гости, среди которых заместитель городского головы Татьяна Репунова, начальник городского отдела культуры Виктория Соколова, известные художники города и области. 

Татьяна Репунова, выступая с поздравительным словом, сказала, что она была рада в очередной раз переступить порог экспозиционного зала музея.

- Наверное, как и всем присутствующим, мне было очень приятно вновь зайти сюда, сделать большой вдох и долго не выдыхать, потому что при виде этих творческих работ замирает сердце и дыхание, - сказала Татьяна Ивановна. – Мне настолько приятно, Макеевка такая талантливая! Наш город - словно кладезь творчества, новаторства, таланта. Поэтому я думаю, что открытие выставки – это большой праздник для всех макеевчан.

В знак того, что творчество участников «Вернисажа» делает огромный вклад в создание позитивного имиджа города, Татьяна Ивановна вручила Айне Мальцевой Благодарность от городского головы. Виктория Соколова, присоединяясь к поздравлениям руководителя объединения, добавила:

- Продолжайте славить Макеевку, и спасибо вам!

Немало слов благодарности и признания прозвучало и от других гостей. Председатель правления Донецкого областного творческого объединения «Натхнення» Алексей Поляков, не скупясь на похвалы, назвал «Вернисаж» одним из лучших коллективов.

 - Эта выставка – проявление народности, она показывает нам, что человек увлеченный может творить такие чудеса. Конечно, хорошо, что  в Макеевке способствуют тому, чтобы талантливые люди самовыражались, ведь организовать такую выставку в других городах области, в таком же большом зале – очень сложно.

Айна Мальцева  в свою очередь поблагодарила музей, всех, кто помогал в организации выставки и участвовал в ней, а также в отчетной форме рассказала о том, как прошел для «Вернисажа» минувший год.

Творчество как часть жизни

Одна из мастериц, чьи работы  красовались на выставке, - Светлана Черкасова. Уже 25 лет она, бывший педагог, вяжет крючком. Изящные пелерины, шали, кофточки, шляпки, игрушки – за долгие года Светлана Васильевна создала немало работ, многие из которых раздарены родственникам, некоторые хранятся в частных коллекциях ценителей искусства. На выставку Светлана Васильевна привезла прекрасные шали – именно этот элемент гардероба она вяжет чаще всего.

А Виталий Чахура занимается необычным для мужчины делом. Будучи работником завода, он уже два года увлекается вышивкой бисером, и выставка, которая открылась в музее, стала для него первым мероприятием такого рода. Виталий помнит, как впервые его руки потянулись к ниткам и мелким разноцветным бусинкам. Однажды по пути домой с работы он в  магазине увидел набор для вышивания иконы  Казанской Божией матери… И так началось его увлечение.

- Многие удивляются: мужчина – а вышивает, но я это дело очень люблю. Ежедневно уделяю час-два вышивке и таким образом  отдыхаю.

К слову, жена Виталия Чахуры увлекается вышивкой крестиком, жить в творческой атмосфере им очень хорошо.

Впрочем, творчество объединяет не только семьи, но и всех людей. Именно искусство делает жизнь краше, вдохновляет и вызывает истинное восхищение. Оценить и вдохновиться творчеством макеевских мастеров теперь можно в городском музее. 

Хотите узнать, где можно приобрести шикарные http://mirvolos.org.ua той длинны, которая вам нравится? Предлагаем вам зайти на сайт mirvolos.org.ua и прочитав информацию более детально вы увидите, что именно у нас сможете заказать волосы на заколках по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...