Макеевский рабочий | Объекты – реконструируются, праздники – переформатируются


Объекты – реконструируются, праздники – переформатируются

30.11.-0001
<< >> 

Успеют ли закончить ко Дню города реконструкцию стадиона «Авангард», будут ли в этом году в Макеевке Ханжонковские дни и какая судьба ждет макеевский универмаг? – на эти и другие вопросы ответил городской голова Александр Мальцев на традиционном брифинге с журналистами городских СМИ.

- Александр Николаевич, как продвигаются работы по реконструкции стадиона «Авангард»? Есть ли шанс успеть ко Дню города?

- Реконструкция стадиона «Авангард», как вы сами можете видеть, – проект очень масштабный. Предстоит еще большой объем дополнительных работ, которые мы ранее не учитывали. До Дня города действительно это представляется мало вероятным. Реконструкция не прерывается, и есть намерения закончить все работы в текущем году. Что касается темы благоустройства прилегающей территории (эту ответственность взял на себя город) за счет использования бюджетных средств, я надеюсь, что до 1 сентября, максимум до Дня освобождения Макеевки, мы закончим эти работы в полном объеме, непосредственно по стадиону останутся только внутренние работы по дооборудованию раздевалок для спортсменов и зоны для зрителей. Что касается Дня города, праздновать его на стадионе «Авангард» мы и не планировали. В День шахтера, 23 августа, пройдет торжественное собрание в ТЮЗе. Известна и полная программа праздничных мероприятий по Дню города, который в этом году будем отмечать 31 августа. Принято решение и впредь праздновать День города в последнюю субботу августа, а не в последнее воскресенье, чтобы у людей была возможность сделать передышку перед началом трудовой недели. Соответствующие изменения будут внесены и в Устав города. Отмечу, что в этом году День города будет проходить несколько в другом ракурсе, чем обычно, но надеемся, что не менее ярко и интересно.

- Раз уж затронули тему праздников, будут ли в этом году Ханжонковские дни?

- Мероприятия проводить будем обязательно, но тоже в новом формате: в рамках города и силами города, без привлечения профессиональных артистов. Очень дорогое это удовольствие. Фестиваль проведем традиционно в начале августа на базе школы искусств им. Ханжонкова в Советском районе. У меня был разговор с моим ялтинским коллегой о том, чтобы проводить Ханжонковские дни поочередно – один год в Макеевке, где Ханжонков родился, один год – в Ялте, где он похоронен. Мэр Ялты проявил интерес. Понимание есть. Думаю, такой совместный проект – и в интересах громады Ялты, и в интересах громады Макеевки.

- Александр Николаевич, есть ли продолжение у темы по сливанию отходов в шурф бывшей шахты «Бутовка-Северная» в поселке Горки?

- В рамках возбужденного уголовного дела работает следственный отдел городского управления внутренних дел. Задержка сегодня только одна: анализ почвы, взятой в районе разлива жидкости, требует определенного временного фактора, точнее две недели. Такова технология. По прошествии двух недель будет получено заключение, и тогда можно будет делать какие-то выводы. Этот вопрос сегодня стоит на контроле и у руководства области.

Но не могу не отметить и второй момент: нашлись люди, которые под видом борьбы с одним постарались порешать и другие свои вопросы.

- Появилась информация, что у макеевского универмага есть новый владелец. Так ли это и какие планы по реконструкции?

- Да, и мы уже встречались с новыми владельцами. Полтора-два месяца назад я приглашал их, они приезжали, показывали предпроектные проработки, рассказывали о перспективах. Сегодня они уже закончили выполнение проектных работ, официально заявили о своих намерениях и презентовали проект реконструкции и создания на базе макеевского универмага огромного торгово-развлекательного комплекса с большой стоянкой-парковкой для автомобилей и благоустройством всей прилегающей территории. В их планах – начать работы по реконструкции уже в текущем году, а к концу 2014 года завершить их. В данный момент идет процесс оформления разрешительных документов на реконструкцию здания. Есть повод надеяться, что новый торговый центр станет и украшением, и лицом города.


Вы строите гараж для своего автомобиля и теперь необходимо решить какими будут гаражные ворота? Наиболее надежной защитой вашего гаража станут автоматические ворота, отличающиеся от обычных наличием автоматической системы открытия и закрытия. Только www.vsv-group.com.ua vsv-group.com.ua вы сможете узнать какими они бывают и где их можно приобрести.



Загрузка...