Макеевский рабочий | «Жаль, что уголовная ответственность не предусмотрена за уродование города»


«Жаль, что уголовная ответственность не предусмотрена за уродование города»

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция, которую провел и.о. начальника Макеевского горуправления милиции Игорь Нестеренко. Мероприятие началось с озвучивания статистических данных. Так, за полгода правоохранителями зарегистрировано 3398 уголовных правонарушений. За этот период в городе было зафиксировано 10 фактов убийства и все они раскрыты; 18 случаев тяжких телесных повреждений; три случая изнасилования; 13 разбоев, 82 грабежа; незаконное
завладение авто и мототранспортом – 22. Лидируют в списке преступлений кражи – 1641,  Отдельного внимания заслуживает тема борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Так, в этом году было изъято девять килограммов наркотических средств, возбуждено 33 уголовных производства.

Как показал анализ преступлений, в сравнении с областными показателями Макеевка сработала неплохо и имеет хороший процент раскрываемости.

Работа на имидж: создать сложнее, чем перечеркнуть

Не обошел своим вниманием Игорь Нестеренко и события, которые произошли во Врадиевке Николаевской области.

- Чтобы заслужить уважение населения, многие ребята в нашей службе работают по 24 часа в сутки, а порочный поступок «оборотней в погонах» перечеркнул эту роботу правоохранителей всей Украины за одну минуту, - говорит Игорь Иванович. – Возмущают и поступки граждан, которые решили штурмовать административное здание райотдела и таким образом повлиять на ситуацию. Ведь эти действия уголовно наказуемы. Не вызывают уважения и некоторые политические силы, которые эту ситуацию используют в своих целях, для собственного пиара. Мы живем в цивилизованном государстве, и решать сложные ситуации должны на этом же уровне.

После обсуждения трагических событий руководитель милиции рассказал о макеевском коллективе. Он отметил, что дисциплина местных правоохранителей - на высоком уровне, но если кто-то из работников преступает черту, то поблажек ждать никому не стоит. Кроме системы наказания есть и система поощрения. Так, за высокие профессионализм и раскрытие преступлений сотрудник может получить выходной, благодарность, грамоту, денежное вознаграждение, также отличившиеся работники могут поехать отдохнуть в один из милицейских пансионатов вместе с семьей.

- А благодаря городской власти в лице мэра Александра Мальцева сотрудники милиции имеют возможность получить квартиру, - продолжил разговор Игорь Нестеренко. – Только в прошлом году было выделено восемь квартир, а в этом - уже пять. В правоохранительных органах я работаю очень давно, и мне пришлось нести службу на разных должностях и в разных городах, но такого понимания проблем милиции со стороны власти я не видел ни в одном городе. Кроме жилищных проблем власть помогает решать текущие технические и финансовые трудности. И это позитивно отражается на работе милиции в целом. Не зря наши показатели работы выше областных.

На пресс-конференции был затронут и вопрос реорганизации милиции, а также заработной платы сотрудников. Как отметил Игорь Нестеренко, разговоры о повышении зарплат сотрудникам до пяти тысяч гривен пока остаются только разговорами. В среднем зарплата варьируется от 2300 до 3000 гривен, и пока повышений не предвидится. Что же касается реорганизации, то никаких сокращений не произошло, лишь некоторые должности изменили название, имеют место изменения в переподчинении, а также в связи со вступлением в силу нового УПК был значительно увеличен штат следователей.

После обсуждения реорганизации был поднят вопрос травматического оружия.

- Я не могу сказать, что травматический пистолет можно отнести к
безобидному оружию, как утверждают многие, - говорит Игорь Нестеренко. – Из-за неумелого обращения с таким оружием можно получить серьезную травму, к тому же имеются случаи смертельного исхода. В Макеевке есть только один магазин, в котором можно приобрести травмат. Ежемесячно сотрудники разрешительной системы проверяют его на наличие нарушений. Необходимо отметить, что продажа травматического оружия строго ограничена, и получить разрешение на его ношение могут сотрудники милиции, прокуратуры и суда, государственные служащие высших рангов и журналисты. И это тоже не случайно, ведь  люди этих профессий наиболее подвержены какому-либо насилию.

Опасайтесь телефонных мошенников

Не обошлась пресс-конференция и без обсуждения темы благоустройства города. И, как отметил Игорь Иванович, сколько бы сотрудники милиции ни выявляли негативных фактов, вопрос будет актуальным до тех пор, пока население не изменит своего отношения. Ведь один брошенный окурок уже говорит о некультурности граждан. К тому же малозначительные штрафные санкции давно перестали дисциплинировать людей. Это касается и стихийной торговли.

- Очень жаль, что за уродование города не предусмотрена уголовная ответственность. Возможно, только в этом случае можно изменить ситуацию.

Пользуясь моментом, правоохранители обратились к журналистам с просьбой напомнить гражданам о телефонных мошенничествах, которые происходят не только в Макеевке, но и по всей территории Украины.

- На какое-то время эти факты прекратились, но в последнее время вновь стали поступать заявления от граждан, которые попались на уловку мошенников, - продолжил разговор Игорь Нестеренко. - Сумма ущерба колеблется от двух до четырнадцати тысяч гривен. Поэтому в очередной раз обращаемся ко всем гражданам: будьте внимательными и, если к вам поступает тревожный звонок о том, что с вашими близкими родственниками случилась беда и их нужно срочно спасать, то хотя бы проверьте информацию и лишь после этого действуйте.

Выявить таких мошенников очень сложно, ведь лично они не выходят на контакт, а деньги за решение «шкурного» вопроса просят перечислить через банкомат.

Режим выдерживают не все

Остро в милиции стоит и вопрос некомплекта штата. На сегодня некомплект по городу составляет 177 человек. Как отметили правоохранители, с начала года на работу было принято 55 сотрудников, из которых 29 человек уже уволились, в том числе и двое молодых специалистов.

- Первая причина увольнения – ненормированный рабочий день, - продолжил разговор Игорь Иванович. – На втором месте – низкая заработная плата. Когда у большинства людей праздничные выходные, у милиционеров – работа по охране общественного порядка. Если раньше стаж оперативников и сотрудников службы участковых считался как год за полтора, то сейчас этой привилегии больше нет, как и нет больше льгот по оплате коммунальных платежей. Усугубляет положение и имидж милиции, который в настоящее время падает. Я вообще иногда удивляюсь мужеству и терпимости наших макеевских ребят, ведь они делают порой невозможное, чтобы жители города чувствовали себя спокойно, а иной раз и жертвуют личным временем и семейным спокойствием. Еще множество факторов можно перечислить, которые явно служат не в пользу правоохранительной системы.

Но, несмотря на все трудности и сложности в работе, а также при низком уровне доверия к милиции, все же, когда случается беда, мы обращаемся именно в правоохранительные органы. И возможно, все же наступил момент истины: поддержка со стороны общественности сможет вернуть былое уважение к сотрудникам этой системы. И, как сказали макеевские милиционеры, они готовы защищать честь мундира не просто словами, но и качеством своей работы.



Загрузка...