Макеевский рабочий | В Макеевке прошла акция «Переможемо С!»


В Макеевке прошла акция «Переможемо С!»

30.11.-0001
<< >> 

В воскресенье, 28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом,  в  Макеевке возле Центрального универмага прошла акция «Переможемо С!». Акция проводилась в рамках Всеукраинской кампании «Требуем лечения!». Организатором выступила  общественная организация Союз «АМИКУС» при поддержке  МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине». 

- В рамках акции был  организован популярный сейчас формат общения под названием «Живая библиотека». Эта библиотека работает так же, как и обычная.  Однако «книгами» становятся люди, а «читателями» — гости.  Жители Макеевки имели возможность пообщаться с «живыми книгами» - людьми, перенесшими заболевания  и готовыми поделиться своей историей жизни. Такой  формат общения направлен на преодоление стереотипов, имеющихся у большинства членов социума по отношению к людям, живущим с ВИЧ, - рассказала координатор акции Светлана Бершадская.

Основной  целью мероприятия стал сбор подписей под обращениями к Президенту и председателю ОГА с требованием принятия  государственной и областной программ, направленных на предотвращение распространения вирусных гепатитов, а также на  предоставление бесплатной диагностики и  лечения людям, больным гепатитом. Также все желающие смогли пройти  бесплатные экспресс-тестирования на ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С. Всего протестировалось 30 человек, из них у пяти был выявлен положительный результат на гепатит С. Происходило это в условиях мобильной амбулатории, где каждый   получил  консультации врача-инфекциониста по вопросам профилактики и лечения гепатитов и ВИЧ.



Загрузка...