Автоматические ворота для дома и гаража

2014-09-18

Лет 20 назад автоматические ворота можно было увидеть только в кино. Разглядывая во всех подробностях импортную жизнь, можно было только позавидовать тому, как подъехавшая на дорогом авто красавица, поднимает руку с брелком. И через пару секунд уже спокойно въезжает во двор. Но вот и на нашей улице праздник, и теперь любой желающий может обзавестись такими воротами.

Правда, многие из желающих, не очень осведомлены о том, на какие моменты стоит обратить внимание. Попробуем разобраться.

Самое объективное деление всех ворот, которые установлены у нас, можно сделать по производителям. Первые – это ворота целиком и полностью сделанные за рубежом. Вторые это ворота, которые производятся в нашей стране, но из импортных деталей, и третьи – ворота из наших деталей, собираемые также у нас. Для многих последний вариант кажется ужасающим, однако не стоит забывать о том, эти ворота сделаны с учетом всех превратностей русской зимы.

Да-да, именно зима и будет самым тяжелым испытанием, как для полотна, из которого сделаны ворота, так и для механизма. Все-таки европейские зимы не предполагают таких снегопадов и морозов. Поэтому очень важно, чтобы ворота не примерзали, а на стыках не появлялась наледь, мешающая открытию. Иначе придется вылезать из теплой машины и открывать ворота вручную.

На нашем рынке уже давно работают два основных производителя автоматических ворот. Это российская фирма DoorHan и белорусская Auletech. Разнообразие представленной продукции можно посмотреть на сайте дилера этих компаний http://www.komsm.com/products/gate-systems/105.

Но планируя новые ворота, необходимо учесть, что помимо стоимости самих ворот, придется потратиться на их установку. Правда, ряд компаний включает услуги замера и монтажа в общую стоимость, что создает видимость меньших расходов. Разумнее, чтобы установку производили специалисты, которые работают напрямую с продавцом, поскольку в случае каких либо неполадок, замена будет произведена очень быстро.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.