Продается дешевый европейский город

2015-06-11

Экономическая ситуация в Украине, безусловно, отражается на движениях рынка жилой столичной недвижимости. Прежде всего, следует отметить, что начиная с апреля стоимость строительства уже возросла более, чем на 30%. С учетом прогнозируемой инфляции, которая к концу года способна добраться до отметки в 50 процентов и более, цены на новостройки класса «эконом» могут подняться до нынешних «элит» и «премиум».

При таком раскладе очень привлекательно выглядят evromisto.com.ua, которые выставлены на рынок по «довоенным» ценам. К примеру, ЖК «Европейське Місто» предлагает жилье по 12.500грн/м.кв. А ключи можно получить прямо сегодня. По нынешним меркам, это практически даром. Получается, что типовая «двушка» общей площадью в 60м.кв. с небольшим хвостиком обойдется примерно в 35 тысяч долларов.

Среднестатистические цены по Киеву находятся в диапазоне 25…35 тысяч гривен за квадрат. Многие застройщики вообще приостановили реализацию объектов, уже сданных в эксплуатацию. Понятно, они надеются, рано или поздно все вернется на круги своя. Торговать себе в убыток никто не собирается. Поэтому есть большая вероятность того, что все существующие стройки будут заморожены.

Хотя, в городском правительстве утверждают, что готовы вводить в строй новое жилье с прежними темпами, и даже наращивать их по мере сил и возможностей. Если учесть рост коммунальных тарифов, то многие нуждающиеся или желающие улучшить свои условия проживания, десять раз подумают о расширении своего жизненного пространства. Как бы оно потом резко не сузилось.

Если оценивать рынок жилой недвижимости более масштабно, то даже не специалисту будет понятно, что власти просто обязаны поддержать строительную отрасль. Причина этому лежит на поверхности: в ней занят достаточно большой процент трудоспособного населения страны. Помимо этого, на нее завязано множество смежников. Это рабочие места, семьи, дети, заработные платы, наполнение бюджетов всех уровне и тому подобное. При негативном сценарии произойдет «эффект домино»: упадет первая костяшка, а за ней все остальные. Посмотрим, что будет, но пока цены потихоньку растут.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.