Для чего нужен коаксиальный кабель?

2014-05-16

Наш век – это век коммуникаций. Информация не просто правит миром, она всё время куда-то течёт и бежит. Но она не может не иметь носителя. Информация – это лишь то, что мы воспринимаем. В реальности же имеет место только вполне простое физическое явление.

Всякий аудио и видеосигнал передаётся по проводам в виде электромагнитных колебаний. При этом чаще всего колебания эти высокочастотные. С помощью них можно без помех передавать большие объёмы информации на огромные расстояния. Но если мы попробуем передавать их по обычному двужильному кабелю, то быстро обратим внимание на то, что любое магнитное поле, возникающее вблизи кабеля, а иногда и просто нахождение рядом с ним металлического предмета вызывают в контуре дополнительные колебания, которые неизбежно приводят к появлению помех. Это, конечно, абсолютно недопустимо при передаче звука или изображения. Видеокамеры заказывайте на Rvi сайте http://cctvsat.ru/catalog/rvi/.

Выходом из данной ситуации является применение коаксиального кабеля. В нём два проводника словно находятся один в другом, надёжно защищая весь проводник от возникновения нежелательных помех. Внутренний проводник называется жилой, а внешний – оплёткой.

Существует два основных типа коаксиальных кабелей: радиочастотный и телевизионный. Радиочастотный коаксиальный кабель типа РК50 или РК75 обычно используется, когда нужно передать теле- или радиосигнал с антенны на оборудование. Вместе с тем существуют радиочастотные коаксиальные кабеля с номинальным сопротивлением 100, 150 и даже 200 Ом. Выпускаться они могут диаметром до 11 мм и более.

Телевизионный коаксиальный кабель имеет схожую с радиочастотным конструкцию и отличается от него в основном тем, что его изоляция сделана из негорючих материалов, что значительно повышает его качество. На рынке широко представлены коаксиальные кабеля как отечественного производства, так и китайские и европейские.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.