Жить на самом верху

2014-05-13

Знаете ли вы, что такое «пентхаус». Да, роскошное жильё на крыше небоскрёба. Это современный пентхаус. Но почему именно «пентхаус», каково происхождение этого слова? По одной из версий слово это появилось ещё в шестнадцатом веке. Существовавшее в то время в английском языке слово pentis означало пристройку с наклонной крышей. Правда при этом непонятно, как наклонная крыша могла превратится в домик наверху. По другой версии слово «пентхаус» появилось всё же вместе с самими небоскрёбами в начале 20 века. И в этой интерпретации слово "пентхаус" означает "дом на полях шляпы".

Изначально пентхаусы были просто чердаками, верхними техническими этажами. « Домик на крыше» изначально содержал в себе только механизмы лифта. Но потом нью-йоркская богема натянула на крыши свои тенты (слово «пентхаус» и сейчас иногда означает тент) и началось постепенное переселение богатых людей на крышу. Сначала в Нью-Йорке, потом по всем Соединённым Штатам, а затем и по всему миру. Например, сейчас можно купить себе пентхаус в Санкт Петербурге.

Современные агенты по недвижимости называют пентхаусом не только особняк на крыше, но и вообще весь верхний этаж. Однако следует помнить что классический пентхаус – это именно строение на самой крыше, предполагающее площадку под открытым небом, где можно расположить шезлонг и пляжный зонтик, цветочная клумба, а то и теннисный корт и бассейн. Пентхаусы должны иметь большую площадь - от 300 до 1000 кв. метров и более. У этого объекта элитного жилья остекление должно быть панорамным, иногда в пентхаусе есть даже отдельный лифт. Пентхаус предполагает что в нём обязательно должны время от времени происходить шумные вечеринки с видом на огни вечернего города с льющимся на них рекой шампанским. А сами обладатели пентхаусов должны чувствовать себя небожителями из заоблачных высот взирающими на весь окружающий мир.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.