Как переехать в Эстонию

2014-05-16

Бизнес – вещь непредсказуемая. Никто не может точно сказать, что ему понадобится для продолжения успешной деловой активности через год или даже через полгода. Бывает так, что для успешного продолжения деловой карьеры необходимо перевести свой бизнес за рубеж. А если не перенести полностью, то создать заграничный филиал.

И сразу же встаёт вопрос: какую страну выбрать? Нет, конечно, чаще всего, когда люди собираются куда-то перебираться, они уже приблизительно знают куда именно и что им для этого нужно. Но часто ответ на этот вопрос формулируется как «куда-нибудь в Европу». Да, так уж сложилось, что именно Европа, а не Азия и даже не Северная Америка. С одной стороны – недалеко и относительно близкая культура, с другой – очень комфортные условия ведения бизнеса и высокий уровень жизни.

Но Западная Европа всё же достаточно далека от нас и хочется выбрать страну, которая бы была бы совсем как мы, но при этом – уже Европой. Скажете, так не бывает? Бывает! Страны Прибалтики являются членами Евросоюза и одновременно весьма дружелюбно относятся к созданию новых фирм на их территории. Например, завести себе счёт в Эстонии – очень выгодное дело. С одной стороны это европейское качество обслуживания, с другой – это обслуживание ведётся на русском языке и условия в эстонских банках не хуже, чем в хвалёных швейцарских. Ещё интереснее ситуация, если вы создаёте свою фирму в Эстонии. Если вы сможете инвестировать именно в создание нового бизнеса, по эстонскому законодательству можете претендовать на вид на жительство в Эстонии. Получить его непросто, а потерять очень легко и тем не менее, так вы сможете надолго поселиться в этой прекрасной стране.

А вот http://www.offshorewealth.info получить гораздо сложнее. Для этого, образно говоря, нужно стать эстонцем. То есть изучить придётся и язык, и культуру, и историю этого государства. И если вы всё же решите, что это того стоит, то вас ждёт гражданство в стране, которая хоть и относительно недавно перестала быть частью Советского Союза, сейчас уже является той Европой, о которой многие мечтают.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.