Можно ли доверять автоматическим тонометрам

2014-05-13

Наиболее удобными тонометрами для бытового использования являются полностью автоматические модели. Они не только измеряют давление, но и запоминают результаты, подсчитывают частоту пульса и делают еще много других полезных вещей. К сожалению, из всех измерительных приборов данной специализации они имеют самую высокую погрешность, которая может превышать пять единиц.

На это есть объективные причины. Во-первых, уже сама осциллометрическая методика, положенная в основу функционирования этих аппаратов, изначально неточна. Приближение может иметь большее или меньшее значение, зависящее от качества изделия, но будет присутствовать всегда. Во-вторых, ошибки возникают, когда пользователь берет http://drivix.ru/tm_tonometry_ihealth.php руками во время биометрических исследований: дергает трубки или поправляет манжету. В- третьих, на точность результатов влияет аритмия. На сегодняшний день не существует алгоритма, который бы со стопроцентной достоверностью их обрабатывал. В большинстве автоматических моделей установлены специальные индикаторы, которые сигнализируют о том, что сердечный ритм нарушен и измерение будет неточным.

И, наконец, самое главное. Острота слуха у каждого человека своя. Поэтому пользуясь механическим тонометром, мы можем слышать совершенно разные моменты начала и окончания пульсаций. А электронные тонометры настроены на некие усредненные значения, которые могут отличаться от индивидуальной аудиочувствительности. Нужно также учитывать и особенности анатомии: артерии могут залегать на различной глубине, подкожная жировая клетчатка может иметь разную толщину и т.п.

В качестве резюме: основное назначение автоматических тонометров – измерять артериальное давление в бытовых целях, когда использовать механические или ртутные приборы не представляется возможным.




Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.