Насколько эффективны бесплатные доски объявлений

2016-03-10

В последнее время бесплатные объявления, размещаемые на специализированных порталах, стали весьма распространенным явлением. С их помощью продается и покупается поистине огромный ассортимент товаров и услуг. Сделки значительно упрощаются, поскольку происходят напрямую без участия третьей стороны. Одновременно с этим возникает вполне понятный вопрос: все ли порталы одинаково эффективны?

Наивно думать, что достаточно тиснуть на сайт пару строк, и буквально сразу трубку начнут обрывать потенциальные покупатели. Есть масса нюансов и технических тонкостей, по которым рекламные площадки отличаются между собой.

Посещаемость

Прежде всего, доска объявленийдолжна быть популярной. Это означает, что ее региональная посещаемость составляет несколько тысяч человек в день. Согласитесь, что нет никакого смысла клеить объявление на столбе, стоящем в тупике, в который никто не заходит. С другой стороны, чем больше разнообразных площадок будет задействовано в рекламных целях, тем лучше.

Способ публикации

В идеале все объявления должны быть размещены на отдельных страницах. Данное обстоятельство позволит поисковым машинам проводить индивидуальную идентификацию их содержимого. Может быть некий общий перечень, с которого осуществляется переход по ссылке. Отсюда вытекает следующее требование: краткость изложения.

Как известно, более 160 символов браузер не захватывает. Следовательно, текст обязан быть коротким, но максимально информативным. Все полезные сведения, которые отличают ваш товар от миллионов подобных, следует втиснуть в довольно жесткие рамки.

Трезвый взгляд

Однако, таких как вы в общем перечне сайта может быть несколько десятков или сотен. Новый клиент портала обычно ставится в конец списка, который, скажем, располагается на десятой странице. По статистике, до нее доходят только истинные любители путешествий или чрезмерно озабоченные люди. В общей сумме – не более пяти процентов целевых посетителей. Это одна сторона проблемы.

Все тексты одинаково коротки и похожие между собой. Как поступит покупатель? Он позвонит по первым пяти и успокоится. А нужно, чтобы обратил внимание именно на ваше предложение. Следовательно, помимо объявления будет не лишним разместить в интернете свою страничку, на которой подробно рассказать о товаре. Подобные объекты создаются в интернете полностью бесплатно в режиме конструктора.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.