Ремейк в кино: хорошо или плохо

2015-05-26

Можно сказать, что основная цель ремейка заключается в воссоздании идеи старого фильма на современной производственной базе, чтобы донести до сегодняшнего зрителя гениальность режиссерских работ прошлого. Наверное, никто не видел «Человека-волка» выпуска 1941 года, но почти каждый посмотрел на неподражаемого Бенисио Дель Торо, снявшегося в одноимённом ремейке. Тоже можно сказать о «Барбарелле» выпуска 1968 года, которую переснял Роберт Родригес.

В качестве одного из вариантов, иногда покупают саму идею, реализованную недостаточно удачно из-за банального недостатка технических возможностей у съёмочной группы. Например, за новую версию гонконгской киноленты «Двойная рокировка» («Отступники») знаменитый Мартин Скорсезе получил премию Оскар, как лучший режиссер. Посмотреть эту картину можно на http://filmsdok.ru. Между прочим, покупают кинофильмы и российского производства для последующих переделок.

К сожалению, благородной целью «донести гениальную идею фильма до современного зрителя» задается не каждый режиссёр, обращающий свой взор в эту сторону. Скорее даже наоборот – голливудские ремейки это реальная возможность неплохо заработать, поскольку высокие сборы практически гарантированы. Люди обязательно придут в кинотеатр, чтобы увидеть, хорошо раскрученный старый бренд, в новой ипостаси. Можно делать фильм из мультфильма («Симпсоны в кино»), широкоформат из сериала («Секретные материалы»). Бывают и обратные процессы — сериалы из кинофильма («Физрук 2 сезон смотреть онлайн»).

Получается, что, как явление, ремейк вещь, безусловно, положительная, но очень многое зависит от конкретного исполнителя. Новое прочтение сюжета может привнести некий иной пласт понимания основной идеи, сделать тему актуальной. Достаточно вспомнить «Матрицу» и забытые философские размышления Сократа. А может, наоборот, убить всякое желание смотреть кино своей поверхностностью. В отношении искусства поток недопустим, даже не в отношении идеи, как таковой, а всего лишь об ее новой реализации.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.