Решаем проблему с перебоями электричества

2014-03-01

Что делать, когда исчезает ток в розетке и гаснет свет? Если нет электричества час – это одна проблема, а если его нет почти сутки – это проблема огромная. Из-за перебоев в электроснабжении деловые люди теряют деньги, врачи – здоровье пациентов, обыватели – свежесть продуктов. Перечислять потери – дело неблагодарное, лучше разобраться в том, что поможет их избежать, а именно – в генераторах электричества.

Виды электростанций

1. В зависимости от того, какой ток вырабатывается, генераторы бывают:

- трехфазные;
- однофазные.

Какой из них выбрать - зависит от того, что именно они будут питать. Если в розетку будут входить штекеры бытовых приборов, питающихся от сети 220 вольт (компьютер, светильник, телефон, телевизор, обогреватель и т.п.), то однофазный ток вполне подойдет. Если вы планируете работать на станке, обеспечить работу компрессорной станции, бойлерного котла или нечто подобного, работающего от сети 380 вольт, то трехфазная станция на 5-6 кВт для этого в самый раз.

2. Типы двигателей

Электростанции могут питаться бензином и вырабатывать от 0,95 до 11 к Вт. Четырехтактные бензиновые генераторы оснащаются отдельной масляной системой, поэтому они экономичней. Вырабатывает такая станция 3000 моточасов. Двухтактные заправляются как бензопилы: топливом и маслом в пропорции 50 к 1. Для заправки используется специальное масло с маркировкой «2Т». Такой тип двигателя может отработать 800 моточасов.

Электростанции, которые питаются дизельным топливом, вырабатывают 2,8 -10 кВт. Оба типа двигателей могут обеспечить непрерывную работу генератора на 5-8 часов.

3. Вариант запуска

Электростанции, которые запускаются в работу вручную, по стоимости ниже. Завести ручным стартером бензиновый генератор до 6 кВт не составит труда.

Двигатели, которые запускаются от ключа или кнопки имеют электрозапуск. Дизельный генератор запустить в работу ручным стартером тяжело, поэтому они снабжены электрическим стартером и аккумулятором к нему. Повернул ключ – заработал двигатель, все как в автомашине. Чтобы в холодное время года запуск был таким же легким, устанавливается предпусковой подогрев воздуха.

Никто не знает, когда пропадет электричество, поэтому в продаже есть такие модели, которые заводятся автоматически, как только пропадает свет.

В любом случае, если вы живете в местности, где частые перебои с электричеством, вам стоит задуматься о покупке генератора.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.