Утилизируем автомобиль

2017-09-18

Сегодня многие автовладельцы слышали, и не раз, об утилизации автомобилей. Но вот об алгоритме утилизации знают не все. На сегодняшний день, существуют несколько способов сдать старую, уже непригодную к эксплуатации, автомашину на лом. А это, несомненно, очень необходимо, чтобы “автомобильный металлический мусор” не загрязнял окружающую среду. И, безусловно, что самым оптимальным решением избавиться от него, это перерабатывать старые автомобили и получать из них металл, который будет повторно использоваться в различных отраслях экономики. Но перед отправкой в металлургическую печь, с такого авто, производиться демонтаж всех деталей, которые еще можно применить в виде запасных частей для других автомобилей.

И, конечно, с утилизируемой автомашины снимаются все детали, которые в процессе переплавки могут принести вред экологии окружающей среды. Например, из топливного бака старой машины, без остатков сливается горючее, что исключает возможность его взрыва или возгорания на предприятии переработки. Сегодня утилизация автомобилей имеет современный и продуманный алгоритм. Демонтированные с утилизируемой автомашины детали, разделяются на категории, путем ручной разборки. Непригодные для последующего использования металлические части сдаются на цветной и черный лом, и отдельному складированию подвергаются материалы, содержащие полимеры и стекло.

В общем объеме утилизируемых деталей с одной автомашины, материалов, которые непригодны для вторичной переработки, собирается, не мене двадцати пяти процентов. Такой мусор, по мере накопления, вывозиться на захоронение в свалках, или уничтожается сжиганием. Металлический корпус, освобожденный от всех съемных деталей, помещается в специальную демонтажную камеру, где молотковым дробильным устройством, кузов автомобиля разламывается на части, одновременно очищаясь от грязи и ржавчины. Для утилизации автомобиля в компанию, которая занимается этим производством, необходимо предоставить весь пакет документов, свидетельствующих, что машина может быть утилизирована.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.