Адаптируем ВУЗ для инвалидов

2019-11-09

Соблюдение прав и свобод людей с ограниченными возможностями невозможно без предварительного формирования безбарьерных условий для получения высшего образования. Ярким примером этому может послужить инклюзивное образование. Многие ВУЗы успешно решают такие задачи, в частности, за этим следят в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Чтобы в учебном заведении наравне со студентами, не имеющими ограничений по здоровью, могли учиться инвалиды, следует предварительно адаптировать все или часть помещений ВУЗа, а также прилегающую территорию для нужд людей с ограниченными возможностями. Это не получится осуществить без использования специального оборудования. О том, какие виды оборудования нужно использовать для достижения указанной цели пойдет речь в данной статье.

Пандусы и подъемники

Чтобы наладить инклюзивное образование в высшем учебном заведении, в первую очередь нужно адаптировать его входной узел, который в большинстве случаев имеет в своей конструкции лестницу. Преодоление инвалидами подобного рода препятствий осуществляется с использованием пандусов и подъемников.

Наиболее распространенным является первый вид оборудования. Это обусловлено тем, что пандусы имеют более низкую стоимость, достаточно просты в установке, эксплуатации и обслуживании. Чаще всего, на входных узлах устанавливаются стационарные пандусы, в некоторых случаях – откидные.

Если установка пандуса по каким-либо причинам невозможна или учебное заведение располагает достаточным количеством денежных средств, то осуществляется монтаж подъемника. Оборудование подобного типа гораздо удобнее и проще с точки зрения его использования человеком с ограниченными возможностями. Во входных узлах зачастую устанавливаются наклонные или вертикальные подъемники.

Обустройство целевых зон

Чтобы процесс инклюзивного образования осуществлялся в штатном режиме, в ВУЗе должны быть целевые зоны для людей с ограниченными возможностями. Это могут быть специальные кабинеты, классы и даже спортивные залы. Важнейшей целевой зоной является сантехнический узел. Если без специально оборудованных аудиторий обойтись еще можно, то без адаптированного для посещения инвалидами санузла высшее учебное заведение даже не будет внесено в единый реестр доступных объектов.

В санузле нужно установить специальную сантехнику - зеркала, поручни для инвалидов и кнопку вызова помощника. Установка вышеперечисленного инвентаря осуществляется не в случайном порядке. Перед монтажом необходимо составить детальный план, учитывающий все потребности инвалидов.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.