Бедные итальянцы будут платить меньше налогов

2014-02-01

Для самых бедных слоев населения Италии была уменьшена налоговая ставка на доходы физического лица. Таким способом правительство решило компенсировать повышение НДС, которое должно произойти в грядущем году. Информация была озвучена Марио Монти, занимающим пост премьер-министра.

Имеется информация, что правительство государства провело заседание, которое длилось 8 часов и завершилось глубоко ночью. Итогом заседания стал зеленый свет, который был дан мерам экономии на 2013 год, общий объем которых достиг 10 миллиардов евро.

Ставка налога, которой облагаются слои населения, имеющие наименьший доход (меньше 15000 евро в течение года) будет снижена на процент, с 23 до 22. Итальянцы, которые зарабатывают от 15 до 28 тысяч евро в течение года, будут перечислять в счет государства не 27 процентов, как в настоящее время, а 26.

Данный ход стал большим сюрпризом для большинства рынков. Информационные агентства говорят о том, что такой ход будет стоить Министерству финансов Италии примерно 5 миллиардов евро.

1 июля следующего года произойдет повышение НДС на процент. Напомним, что ранее было заявлено о повышении на 2 процента.

“Сегодня мы уже можем наблюдать, что бюджетная дисциплина способна полностью оправдать себя. Теперь мы получили возможность некоторого смягчения мер, к примеру, немного снизить подоходные налоги”, - сказал Марио Монти.

Вступление налоговых льгот в силу ожидается за месяцы до того, как пройдут очередные выборы в итальянский парламент, которые должны пройти в апреле следующего года.

Италия твердо намерена ликвидировать дефицит бюджета в течение 2013 года, для чего недавно были оглашены жесткие меры по экономии средств. К примеру, в ближайшие три года будут урезаны на 25-26 миллиардов евро расходы на бюджетную сферу, а также уволят примерно 10 процентов государственных служащих, занимающих обычные должности, а также 20 процентов служащих, занимающих должности руководителей.

Итальянское правительство уже готово к тому, что в этом году ВВП уменьшится на 2.4 процента. Это значение в два раза хуже, нежели оценка, которая была озвучена в апреле. В последних числах сентября бы сделан новый прогноз на следующий год. Если раньше специалисты считали, что стоит ждать роста на половину процента, то теперь все ожидают снижения на 0.2 процента.

 По материалам интернет издания "Новости Европы loft36.de"



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.