Дипломная работа: несколько рекомендаций бывалого студента

2014-02-01

Защита диплома традиционно завершает процесс обучения студента в вузе. Сколько переживаний связано с выбором подходящей темы! А консультации, постоянные корректировки работы, бессонные ночи - студенту иногда кажется, что желанной цели - получения заветной корочки, ему не достичь никогда! Прибавьте к этому страшные истории о «завалах» на защите! Тем не менее, не все так мрачно. Дипломная работа не свалится, как снег на голову на выпускном курсе и не будет выглядеть устрашающе, если принять ее как необходимую данность…уже на первом курсе.

Именно тогда, освоившись на факультете и более-менее познакомившись с преподавательским составом, и следует задуматься о неизбежном. Конечно, диплом на заказ нередко практикуемый сегодня в студенческих кругах - тоже выход, но если вы хотите выйти из стен любимого вуза специалистом с большой буквы, то пойдите другим путем! Итак, познакомившись с преподавателями, поинтересуйтесь их научными интересами. Сделать это не трудно - в библиотеке вуза всегда есть их труды. Кроме того, сами преподаватели не прочь найти приверженцев своих научных интересов в среде студентов - не пропустите мимо ушей их приглашение стать членом какого-нибудь научного кружка или принять участие в научной конференции! Именно эти формы работы помогут вам определиться с научными интересами, и, возможно, с темой будущей дипломной работы. А преподаватель, под началом которого вы будете готовиться к выступлению на заседании научного кружка или конференции, возможно, не откажется впоследствии стать вашим научным руководителем.

Вы никогда не будете испытывать мучений при выборе темы выпускной работы, если правильно определитесь с темой курсового проекта. Не следует выбирать тему «от фонаря», лишь бы закрыть соответствующую графу в зачетной книжке. Из маленькой курсовой работы может «вырасти» замечательный диплом, да еще и размещение статей в профильных журналах – не только в плане количества страниц, но и в плане глубины содержания. Кроме того, работая под руководством одного преподавателя из года в год, вы приблизитесь к финишной прямой не только с блестящими результатами научной деятельности, но и с мощной психологической поддержкой в лице научного руководителя, для которого вы уже не будете просто случайным студентом. Воспользуйтесь данными советами, и вы выйдите на финишную прямую не в растрепанных чувствах, а с улыбкой!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.