История искусственного камня

2014-02-01

Искусственный камень появился благодаря старой традиции использовать при строительстве натуральные камни. Со временем, в связи с нехваткой и дороговизной сырья, был изобретен кирпич – первый рукотворный камень.
Энциклопедия по этому поводу пишет: «кирпич для строительства – блок правильной формы, изготовленный из минерального сырья и обработанный при высокой температуре для увеличения прочностных свойств».
Русский царь Петр I в свое время очень интересовался возможностью заменить натуральный мрамор, гранит и другие облицовочные материалы на искусственные аналоги. Для использования в качестве декоративного элемента при строительстве новой, северной столицы.
Реальное массовое распространение ненатурального камня произошло всего лишь пару десятков лет назад. В западных странах такой материал используют для реставрации памятников, отделочных работ и пр. Когда надо заменить испорченный фрагмент архитектурного памятника, реставратор применяет искусственный заменитель. Такие примеры известны, допустим – Букингемский дворец в Лондоне, башня Святого Джеймса в Виндзоре и др. При том, что оба памятника архитектуры являются собственностью королевской четы, восстановление их идет с использованием ненатуральных материалов.
Это отнюдь не значит, что искусственный материал изготавливают некачественно. Здесь применяются только современные продвинутые технологии. Первыми в этой области были американцы, - они изобрели технологии, которые позволяют получить очень качественный аналог натурального материала, с полной или частичной имитацией его фактуры.
Для изготовления искусственного камня обычно используют портландцемент. Его смешивают с облегчающими наполнителями, натуральными красителями и в таком виде разливают в форму.
Среди методов отливки, лучшая на данный момент – вибрационное литье. Оно позволяет получить характеристики, максимально приближенные к естественному материалу.
При таком литье подготовленная смесь заливается в формы, напоминающие некий «кулич», расположенный на плоской поверхности. Благодаря этому камень имеет большое преимущество при установке:
- плоская задняя часть позволяет не утапливать камень в стену, а просто крепить его при помощи цементного раствора на любую поверхность. Для лучшего крепления, в цемент обычно добавляют специальный клеевой состав;
- благодаря пористой структуре искусственный камень в несколько раз (2-4 раза) легче натурального. С ним легче работать и нет необходимости укреплять стены арматурой;
- благодаря вышеперечисленным свойствам камень может уложить даже не специалист;
- технология позволяет создавать практически любую фактуру, здесь нет особых ограничений.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.