Калорифер – чудо прибор нашего времени

2014-02-01

Калорифер, или воздухонагреватель, применяется в приточных системах вентиляции с целью подогрева наружного воздуха в холодный период времени. По типу теплоносителя калорифер представлен в следующих исполнениях: водяной (подключается к центральной системе отопления), электрический либо паровой.

Электрические калориферы производятся из спиральнооребренных или же из спирально-навивных ТЕНов, которые в свою очередь выполнены из нержавеющей стали. Все нагревательные части соединяются в конструкции посекционно, что позволяет добиться несколько уровней нагрева воздуха. Обычно электропитание калорифера может быть либо трехфазным 380В, либо однофазным 220В. с одного напряжение на другое переход осуществляется с помощью переключения перемычек в присоединительной клеммой коробке.

Электрический калорифер имеет встроенный термостат перегрева (цепь размыкает при 450градусах), а так же противопожарный термостат (цепь размыкает при 1300).

Паровые и водяные калориферы имеют либо гладкотрубную, либо ребристую форму теплообменной поверхности.

Калориферы гладкотрубные, где нагревательным элементом служит труба с гладкой поверхностью, имеют низкие теплотехнические показатели. Поэтому их используют на не большую температуру и при малых расходах нагреваемого воздуха. Для повышения коэффициента теплопередачи можно увеличить количество труб в конструкции, и расположить их на расстояние половина сантиметра между ними.

Калориферы ребристые имеют увеличенную площадь теплопередающей поверхности, для этого наружная поверхность трубы данного оборудования обладает оребрение. Не смотря на то, что ребристый калорифер имеет меньшее количество труб, чем гладкотрубный, он обладает высокими теплотехническими показателями.

 К ребристым калориферам можно отнести:

  • Пластинчатые Калориферы;
  • Калориферы со спирально - накатным оребрением;
  • Медно-алюминиевые калориферы.

Каждый тип калориферов имею свои особенные характеристики.

Для небольших приточных систем гораздо удобнее и практичнее применять электрические калориферы, поскольку монтаж подобных установок требует меньших затрат времени и средств. Для помещений, которые обладают площадью свыше ста квадратных метров, желательно применять водяные нагреватели, в противном случае затраты на электроэнергию станут слишком большими и установка системы не оправдает себя.

В обычных случаях все виды калориферов поставляются отдельными секциями. Их монтаж производится в тот момент, когда происходит непосредственная установка системы вентиляции.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.