Китайский крыжовник или просто киви

2014-02-01

Его родина – Древний Китай. В начале прошлого века он приехал в Новую Зеландию, где его и стали выращивать. Его называли «китайским крыжовником; и только позже дали название в честь маленькой птички, которая является символом страны. Конечно же, речь идет о киви. Этот плод всем известен своей плюшевой шкуркой и изумрудной нежной мякотью. Но не все знают, что киви понижает давление, полезен для сердца, в нем уйма витаминов и он даже может осуществить мечту пышнотелых красавиц – помочь им похудеть. Выращенный на землях Калифорнии, Новой Зеландии, в западной части Франции, в Израиле и Италии, киви путешествует по всему миру и привлекает к себе любителей экзотических фруктов не только приятным вкусом, но и большим количеством витаминов. В большом количестве в нем есть витамин С, есть В1, В2, Е, РР, а также калий, железо, магний, кальций и фосфор.
Киви относится без сомнения к диетическим продуктам. В нем находятся энзимы, которые ускоряют процесс сжигания жиров и помогают образовываться укрепляющим волокнам коллагена. Все, кто мечтает иметь стройную фигуру, должны обратить свои взгляды на этот чудесный фрукт. Француженки, следящие за своей фигурой, давно используют киви в диетах и разгрузочных днях. Может именно поэтому киви часто используют для соусов, украшений блюд французские рестораны. Легкие салаты из киви, часто предлагают многие отели Франции цены на этот фрукт не сказочные, а весьма умеренные. Поэтому, отказав себе в макаронах, конфетах и сомнительной колбасе, вы сможете каждый день баловать себя вкусным и полезным продуктом, в котором много клетчатки и мало сахара.
Те, у кого проблемы с высоким давлением, должны употреблять киви из-за большого количества в нем калия. Также он может сжигать жиры, которые закрывают артерии. Выходит в борьбе с тромбами и болезнями сердца, киви тоже – первый помощник. 2-4 киви в день, и уже через месяц проявится результат «полезной» диеты, как утверждают норвежские врачи, исследовавшие полезные свойства киви. Уровень жирных кислот в крови понизится на 15 процентов.
Путешествуя по Востоку, посещая отели Бангалора, Калькутты, Янгона и других восточных городов, вы всегда обратите внимание на корзину с фруктами, стоящую в каждом номере. Среди экзотических фруктов обязательно есть киви. И там, среди джекфрутов, рамбутанов, дурианов и даже привычных уже европейскому глазу манго, маленький плюшевый киви покажется вам таким родным и желанным. Его не страшно есть, вы знаете его запах, и он вас не пугает, как у дуриана. Вы умеете с ним обращаться, но, главное, вы наверняка знаете, что он полезен.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.