Москва щедра на депозиты, но как же выбрать лучший?

2014-02-01
«Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе» - призывал московский вор Жорж Милославский в известной комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Со времён событий, описываемых в фильме, возможностей разместить свои личные сбережения у москвичей стало существенно больше, но банковские http://oksky.ru/ru/moscow/ind/297 по-прежнему остаются наиболее популярным направлением инвестирования. Вот только количество банков по сравнению с советским периодом в наши времена возросло, что ставит перед вкладчиками проблему выбора.

Решая вопрос о размещении денег в одном из московских банков, не следует опираться лишь на уровень предлагаемой процентной ставки. Необходимо учитывать ряд факторов. В первую очередь придётся выбрать валюту, в которой будет размещен депозит. Несомненно, риск снижения курса рубля существенно выше, чем риск понижения покупательной способности доллара или евро. Но уровень доходности по рублёвым вкладам, как правило, превышает доходность аналогичных вкладов в валюте. Кроме того, следует учитывать комиссию, которую предстоит уплатить при обмене валюты. Таким образом, если основная масса доходов и расходов вкладчика номинирована в рублях, что типично для большинства москвичей, а предполагаемый срок вклада невелик, то целесообразно будет http://oksky.ru/ru/moscow/ind/297 в рублях. В противном случае придется дважды заплатить комиссию за обмен валюты.

Надежность вклада не менее важна, чем его доходность. Если банком предлагаются слишком уж высокие процентные ставки – это может свидетельствовать о наличии проблем с управлением денежными потоками в данном финансовом учреждении. Подобные депозитные предложения стоит ставить под сомнение. Средняя процентная ставка по полугодовым депозитам в банках Москвы в настоящий момент составляет около 11%. В соответствии с существующим законодательством, все вклады частных лиц страхуются. Но, несмотря на гарантии предоставляемые государством, в случае отказа банка платить по своим обязательствам, вкладчику придется потратить много сил и времени для того, чтобы вернуть свои деньги.

oksky.ru/ru/moscow/ind/297 – это вклады, которые органически вписываются в финансовые планы вкладчика. Для этого депозитный договор должен предполагать возможность пополнения вклада (если вкладчик стремиться накопить определённую сумму, регулярно внося на депозит часть своего дохода) или предусматривать ежемесячные выплаты процентов (если вкладчик желает получать от депозита регулярный доход), а может даже и сочетать эти в себе эти свойства. Наибольшей же доходностью обладают вклады на условиях выплаты процентов в конце срока действия договора или на условиях капитализации процентов.

В любом случае, выбирая для себя депозит, вкладчик должен осознавать на какой срок он готов доверить деньги банку и какие финансовые задачи предстоит решить с помощью депозита.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.