Пасека

2014-02-01

Пасека.

Пчеловодство – искусство содержания пчел с целью достижения максимальной урожайности при минимальных затратах. Одной из важных составляющих пчеловодческого хозяйства является пасека, где и обитают пчелиные семейства во главе с матками.

На пасеке производятся такая пчелиная продукция, как мед, пыльца, воск, прополис.

Воск, собираемый с пасеки, не является рентабельным продуктом. Связано это с тем что прибыль от его реализации не всегда превышает затраты на его производство. 

С медом же все обстоит по-другому. Именно этот продукт является основным достоянием пасеки, а, следовательно, и пчеловодства в целом. Его активно используют в медицине и пищевой промышленности. Это полноценный, а главное естественный аналог сахара.

Мед попадает в рацион человека, как в натуральном виде, так и в качестве составляющей кондитерских изделий, различных блюд и напитков.

Работа на пасеке требует выдержки, терпения и преданности своему делу. Солнечная энергия способна закалить, исцелить человека, одарить его жизненной энергией. Принято считать, что занятие пчеловодством помогает предотвратить чрезмерное потребление алкоголя и мяса, отказаться от сахара и привить тягу к трудолюбию и движению. 

Человеческий организм является проявлением гармонии. Его тело требует постоянных физических нагрузок, в противном случае оно атрофируется. Интеллект также должен регулярно упражняться, иначе мыслительные процессы понизятся до уровня удовлетворения базовых физиологических потребностей. Интеллигенты, развиваются интеллектуально, но полная автоматизация рабочих процессов приводит к физическому ослабеванию. В рабочих профессиях все обстоит наоборот: человек хорошо развит физически, но отсутствие мыслительных процессов приводит к интеллектуальной деградации.

Совершенно другая ситуация складывается при работе на земле. В процессе труда человека, на лоне природы, наступает удовлетворение его физиологических и интеллектуальных потребностей. Но современное общество диктует нам свои правила. И сегодня гораздо приоритетней заниматься интеллектуальным трудом, управлять автоматизированными процессами, чем трудиться на ферме или пасеке. И вполне очевидно, что не всем под силу заниматься физическим трудом. Но у всех есть время на отдых, провести которое можно за пределами города, ухаживая за садом или за пасекой. Этот труд гораздо полезней, чем нынешние фитнес тренировки. Только воссоединившись с природой, человек сможет стать сильнее, умнее, обретет равновесие и гармонию.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.