Ромашковый чай - целебный напиток

2014-02-01

Полезные свойства ромашки колоссальны – ее можно использовать и как наружное, и как внутреннее средство. Настой соцветий ромашки обладает противовоспалительным, антисептическим, кровоостанавливающим, болеутоляющим, противосудорожным, седативным, потогонным и желчегонным действием.

 

В этой статье мы поговорим о чае из этого растения. На протяжении веков чай из ромашки считался целебным напитом, имеющим власть над любой болезнью. Некоторые специалисты советуют употреблять ромашковый чай весной и осенью для повышения общего тонуса организма и профилактики различных заболеваний. Этот напиток рекомендуется пить теплым, но не горячим.

 

Ромашковый чай считается одним из первых действенных напитков при бессоннице. Триптофан, присутствующий в его цветах, является эффективным индуктором сна. Ромашка используется для борьбы с бессонницей, признаками депрессии и тревогой.

 

Древние египтяне пили такой отвар для успокоения менструальных спазм. Исследователи считают, что этот напиток повышает уровень глицина в моче, который в свою очередь снижает мышечные спазмы, тем самым избавляя человека от судорог. Поэтому напиток является достаточно эффективным в лечении желудочных заболеваний и расстройств.

 

Ежедневное употребление чая с ромашкой - отличное профилактическое средство от камней в желчном пузыре или почках.

 

Лихорадка и простуда. Вдыхание паров ромашки помогает уменьшить заложенность в носу. При воспалениях слизистой оболочки горла и рта прополощите чаем в горле и во рту, а затем выпейте теплый чай – он успокоит боль в горле. Народная медицина также рекомендует полоскание рта при пародонтозе зубов.

 

Косметическое применение. Ромашковый чай также широко используется для уменьшения прыщей и при аллергии, им моют голову для достижения естественного блеска волос. Кроме того, напиток действует как увлажнитель для сухой кожи.

 

Эффективное средство для кожных заболеваний. Применение охлажденного чая ромашки на чистую повязку поможет успокоить боль после ожога. Употребляя настой ромашки, можно вылечить раздражение кожи и даже аллергию. Он обладает противогрибковыми свойствами и может быть использован для лечения грибковых инфекций. Добавление отвара этого растения в горячую ванну успокаивает сухую кожу.

 

Побочные эффекты напитка

 

Перед употреблением чая убедитесь, что у вас нет на него аллергии. Если у вас наблюдается аллергия на амброзию, следует воздержаться и от его употребления. Этот напиток не рекомендуется пить беременным, кормящим женщинам и людям, больным астмой.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.