Сложности при закрытии фирм

2014-02-01

Сложности при закрытии фирм

При закрытии компаний иногда возникают различные сложности. В частности, они связаны с выплатой денежных средств в пользу кредиторов и проведением расчётов с   дебиторами. Ликвидация ИП и фирм сопровождается заполнением различных документов, и в ряде случае является довольно трудоёмкой. Предприятия и их руководство несут налоговую ответственность, как пример, можно привести статьи 31 и 71 Российского Налогового кодекса.

Задолженность предприятий по выплате сборов и налогов может возрасти за счёт того, что начисляются пени, которые по Налоговому кодексу классифицируются как обязательный платеж в пользу бюджета и взыскиваются с должников. Самостоятельное осуществление процедуры ликвидации ООО и уничтожение при этом бухгалтерской документации не спасет от возникновения в будущем претензий со стороны налоговой, поскольку в статье 31 НК говорится, что по истечении 2 месяцев непредоставления необходимых для осуществления расчёта налога документов в инспекцию, налоговая определяет суммы налогов самостоятельно, на основе имеющейся о налогоплательщике информации.

При проведении процедуры закрытия юридического лица важно учесть и много других нюансов. Невнимание к различным деталям при этом может повлечь довольно серьёзные последствия. Потому, вне зависимости от того, на основании каких причин закрывается фирма и от того, каково её текущее состояние и материальные возможности, наиболее разумный выход из ситуации - обращение к специалистам, которые помогут вам закрыть бизнес. Они ликвидацию ИП и юридических лиц. Если возникают какие-либо сложности или проблемы, они их своевременно решают. При этом закрыть компанию можно любым способом, который был выбран учредителями на общем собрании. Это может быть как полнее прекращение деятельности, так и проведение реорганизации. Реорганизация может быть проведена различными способами. Это может быть продажа фирмы другим лицам или реорганизация в форме слияния, присоединения и т. д. Такие методы на практике применяются достаточно часто. Ликвидация ООО таким способом занимает гораздо меньше времени. В этом случае права и обязанности юридического лица переходят тому, кто по документам стал владельцам фирмы. Прежний владелец не несёт ответственности по последующим долгам компании.

По материалам сайта: http://www.netnaloga.ru



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.