Сварка оптики. Типы сварочных аппаратов

2014-02-01

Сварка оптического волокна при помощи специального сварочного аппарата на сегодняшний день является наиболее технологичным соединением. Электронная начинка данного устройства вырабатывает электрическую дугу, которая собственно и обеспечивает сварку оптоволокна. Этот процесс требует точной юстировки свариваемых волокон, тока и времени нагрева, сведении волокон.

Первоначально сварку оптики осуществляли при помощи аппаратов для ручной сварки и полуавтоматов. Чуть позже появились автоматические приборы. Сегодня, когда производители оборудования для оптоволокна используют самые передовые технологии и материалы, на рынке представлен широкий ассортимент разнообразных сварочных аппаратов. Наиболее популярны автоматические сварочные аппараты с контролем соединения по конфигурации. Встроенные в прибор микровидеокамеры обеспечивают точное совмещение свариваемых оптических волокон. Процесс юстировки, стыковки и сварки контролируется специальным устройством – контроллером. Все это оператор может наблюдать на небольшом мониторе.

Предварительно производятся подготовительные работы, а именно: очистка волокна от лака, скол ОВ и укладка его в зажимы прибора. Также оператором осуществляется выбор программы сварки. Остальное умная машина все сделает сама, специалисту остается только наблюдать за происходящим на мониторе, не забыв предварительно нажать кнопку, разрешающую начать процесс. Сварочный аппарат произведет сварку и выдаст вероятное затухание на сварочном стыке. Далее сваренные волокна вынимаются из аппарата, на стык натягивается гильза, после чего ОВ укладывается в печку, тоже автоматическую.

Можно с уверенностью сказать, что процесс сварки упрощен до предела, поэтому не требует большого опыта. Но в тоже время качество сварки стыка до 0,05 дБ гарантируется.

Из минусов можно отметить дороговизну сварочных аппаратов, однако если вы планируете использовать их регулярно, а качество и сроки выполняемых работ ставите в приоритет, это будет оправдано и экономически, и практически. Для примера рассмотрим сварочный аппарат Fujikura FSM-60S, цена его на текущий момент составляет 9000 американских долларов, что очень не мало. Однако этот аппарат лидер рынка автоматических сварочных аппаратов. Китайские же сварочные аппараты можно купить намного дешевле, их цены начинаются от 3500 долларов, однако качество соответствует цене.

 

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.