В Мордовии подсчитали итоги грибного сезона

2014-02-01

Эти обитатели растительного царства окружают нас большую часть года. Первые грибы появляются с первоцветами и подснежниками. Раньше всех, в апреле-мае в ивняках появляются сморчки, любители плодородных почв.

Некоторые специалисты относят эти грибы к ядовитым, так как они содержат гельвелловую кислоту, которая полностью уходит в отвар при варке и испаряется при сушке. Так что сморчки и строчки занимают позицию условно съедобных.

Летние грибы – более ценные. Подберезовики и маслята можно собирать до поздней осени. Также вплоть до октября можно поживиться моховиками и сыроежками.

Подосиновики, подберезовики, свинушки и шампиньоны грибники собирают до поздней осени – для засолки и сушки.

Как сообщает Газета13, в этом году в Мордовии 9 человек отравились грибами. К счастью, не зафиксировано ни одного случая отравления с летальным исходом.

Как сообщают специалисты регионального отделения «Роспотребнадзора», в прошлом году горе-грибников в Мордовии было 31 человек, и, к сожалению, двое из них умерли.

В этом же ведомстве уточняют: практически все случаи отравления связаны с тем, что грибники употребили в пищу поганки, и только единичные случаи связаны с неправильным приготовлением грибов или нарушением термической обработки блюда.

Опрашиваемые отравившиеся грибники, все как один, свое отравление считают досадной случайностью, а не следствием неумения отличить хороший гриб от плохого.

Медики и сотрудники «Рспотребнадзора» предупреждают об опасности и призывают грибников быть бдительными, даже если они на все сто процентов уверены, что кладу в корзинку масленок, а не мухомор. Почему именно масленок? Потому что несколько из 9 зафиксированных случаев отравления были отравлением именно маслятами. Или чем-то ну очень похожим на маслята. В «Роспотребнадзоре» предупреждают, что практически у каждого из съедобных грибов есть ядовитые ложные «двойники», кроме того, абсолютно все грибы впитывают в себя опасные вещества из окружающей среды.

И даже если вы подали на стол настоящие отборные белые грибы, вы должны помнить, что лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта не стоит увлекаться грибами, любые, даже безопасные, могут вызвать обострения.

Как понять, что вы отравились? Первыми признаками могут стать не только тошнота и боли в желудке, но и расстройства зрения и т.д.

Помните, что в пищу годятся только молодые грибы, а старые, пораженные паразитами, нужно выбрасывать. Однако выбрасывать нужно тоже с умом: не на землю, где он почти стопроцентно бесполезно сгниет. Гриб, неподходящей комплектации нужно Шляпку его нанизать на ветку дерева или куста, чтобы она высохла - тогда грибные споры гарантированно рассеются ветром.

Ходите на «тихую охоту» рано утром, до того, как грибы нагреются от солнца. Так  срок их хранения будет более длительным. А «подогретые» грибы быстро испортятся и даже не «доживут» до переработки.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.