Журналы регистрации инструктажей

2014-02-01

В соответствии с данным журналом обязан проводиться контроль соответствия по ТБ на всех фирмах.
Именуется такой документ - журналы регистрации инструктажей.
Данный журнал инструктажа может быть универсальным, то есть применяться на различных объектах как производственных и лечебных, так, конечно, и просветительный. Также он вполне может быть и специализированным, а точнее учитывающим специфику деятельности какой-то определенной отрасли производства. Вне зависимости от этого, нормы его заполнения и оформления аналогичны. На первой странице следует указывать наименование организации, обязательна должна присутствовать надпись большими буквами - наименование журнала целиком, записаны даты.
По характеру и времени осуществления инструктажа по безопасности труда бывают разные. Но типография Битрейд всегда окажет помощь вашей фирме с выбором нужной документации.
В начале журнала регистрации по ОТ может быть перечислено любое количество столбцов, но в них обязательно должны указываться следующие сведения.
Все условия и характерные моменты осуществления работ, подписи, информация о стажировке, обо всех типах инструктажа, связанных с требованиями, которые предъявляются к сотрудникам в фирмах. Персонал, проводивший их, обязан внести соответствующую пометку в журнал прямо в личную карточку. Если инструктаж внеплановый, тогда непременно следует указать причину его проведения. Целевой инструктаж проводят по особому разрешению и также обязательно фиксируется в документации фирмы. Что же касается требований к журналу инструктажа, листы в нем должны пронумеровать, а журнал непременно прошнурован. Концы шнуровки необходимо запломбировать или бережно оклеить и заверить печатью организации. Также должна быть поставлена подпись ответственных за ведение данного журнала.
Журналы регистрации инструктажей используются для записи, учета и заполнения данных о сотрудниках, которые прошли обязательный инструктаж, и о сотрудниках, осуществлявших инструктаж по основам ОТ.
Журналы по охране труда нужны для определения и контроля работы в области охраны труда, соблюдения установленных сроков проведения инструктажей, наличия на объекте инструкции по ОТ.
Вводный инструктаж осуществляется со всеми вновь принимаемыми в организацию независимо от их образования, стажа по этой профессии или должности.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.